Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

01.06.2019 Юбилей Дмитрия Михайловича Володихина  6110 

Юбилей Дмитрия Михайловича Володихина

1 июня 2019 года исполняется 50 лет доктору исторических наук, профессору кафедры источниковедения исторического факультета МГУ Дмитрию Михайловичу Володихину.

Вся научная и педагогическая деятельность Д.М.Володихина неразрывно связана с историческим факультетом, кафедрой источниковедения, на которой он работает с 1991 года.

Д.М.Володихин – известный специалист по истории средневековой Руси, автор более 50 книг и 170 научных статей. Сфера его научных интересов – источниковедение, отечественная история, военная история, нумизматика, вспомогательные исторические дисциплины, философия и методология истории.

Научную работу Дмитрий Михайлович успешно сочетает с педагогической деятельностью. Он читает лекционные курсы "Источниковедение", "Русская палеография", "Вспомогательные исторические дисциплины", "Русская нумизматика. Бонистика" и другие специальные и межфакультетские курсы, которые неизменно пользуются популярностью у студентов. Под руководством Д.М.Володихина подготовлено и успешно защищено более десяти выпускных работ и 2 кандидатские диссертации.

Д.М.Володихин – член диссертационного совета общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Помимо научно-педагогической деятельности Дмитрий Михайлович активно занимается популяризацией исторических знаний. Он – автор научно-популярных книг и учебной литературы для школьников, ведет программу "Исторический час" на Радио "ВЕРА", в которую регулярно приглашает для выступления своих коллег по факультету.

Д.М.Володихин - лауреат многих премий, среди которых: премия Президента Российской Федерации в области образования, премия памяти Митрополита Московского и Коломенского Макария, премия издательского совета Русской Православной Церкви "Просвещение через книгу". Накануне своего юбилея он стал одним из трех лауреатов Патриаршей литературной премии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия за 2019 год.

Коллектив исторического факультета сердечно поздравляет Дмитрия Михайловича с юбилеем, желает ему доброго здоровья, благополучия и новых творческих успехов!


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ