Новости кафедры

20.05.2019 Лекция Ричарда Фольца "Tajiks and Their Ancestors in the Tajikistan Today: Problems and Prospects"

Лекция Ричарда Фольца "Tajiks and Their Ancestors in the Tajikistan Today: Problems and Prospects"

20 мая 2019 года на историческом факультете МГУ состоялась лекция профессора кафедры религиоведения и культур Университета Конкордия (Канада) Ричарда Фольца на тему "Tajiks and Their Ancestors in the Tajikistan Today: Problems and Prospects" [Таджики и их предки в Таджикистане сегодня: проблемы и перспективы].

Профессор Ричард Фольц посвятил свою лекцию современному положению Таджикистана, опираясь на последние главы недавно вышедшей своей монографии "A History of the Tajiks: Iranians of the East" [История таджиков: Иранцы Востока].

В восьми главах монографии ее автор прослеживает сложную этническую, языковую, культурную и политическую историю таджиков c древности до наших дней, анализирует эволюцию таджикской идентичности и историю таджикской диаспоры. Предлагаем вам познакомиться с текстом интервью Р.Фольца, посвящённого выходу его книги: версия на английском языке, версия на русском языке.


По мнению исследователя, Таджикистан находится на переходном этапе от советской системы администрирования и хозяйствования к современным моделям. Республика достаточно динамично развивается в последние годы. Однако это развитие замедляется целым рядом диспропорций политического, культурного и экономического характера.

Профессор Фольц подробно проанализировал главные направления развития страны, а также внутренние и внешние вызовы, которые существенно влияют на современную ситуацию и возможные будущие экономические и социальные тренды.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся встречи:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


Ричард Фольц (Richard Foltz) окончил Университет Юты по специальностям "персидская литература" и "прикладная лингвистика", получил учёную степень доктора философии по истории Ближнего Востока в Гарвардском университете, а в настоящий момент является профессором Университета Конкордия. Он специализируется на изучении истории Ирана, религии, ислама и зороастризма. Тезис о важности иранской цивилизации в мировой истории красной нитью проходит через все книги и научные статьи Ричарда Фольца, посвященные истории древнего Ирана и шёлкового пути. Эту же мысль он развивает в своих лекционных курсах.