Новости кафедры

09.04.2019 Участие в работе жюри XV Открытой гуманитарной конференции школьных исследовательских работ "Вышгород-2019. Маркеловские чтения"  9329

7-9 апреля 2019 года сотрудники исторического факультета МГУ - к.и.н., м.н.с. кафедры этнологии М.Н.Архипова, к.и.н., с.н.с. лаборпатории истории культуры В.П.Богданов, к.и.н., доцент кафедры этнологии Е.И.Ларина, к.и.н., доцент кафедры этнологии А.В.Туторский и к.и.н., доцент кафедры исторической информатики А.Ю.Володин - приняли участие в работе жюри XV Открытой гуманитарной конференции школьных исследовательских работ "Вышгород-2019. Маркеловские чтения".

В первый день работы конференции на юбилейной сессии "15 лет «Вышгороду»" с докладами выступили участники и лауреаты первых конференций, окончившие затем исторический факультет МГУ и посвятившие себя науке:

• к.и.н. Л.А.Лягушкина (кафедра исторической информатики, 2012 год) - "Реконструкция социального портрета репрессированных в годы Большого террора (1937-1939): анализ базы данных";
  • PhD. А.И.Головлев (кафедра новой и новейшей истории, 2013 год) - "Что такое политическая экономия театра и зачем ей заниматься? Большой театр, Сталин и командная экономика, 1917-1941-1953: к постановке проблемы";
  • к.и.н. С.А.Яцык (кафедры истории средних веков, 2012 год) - "Иоанн Уэльский и «языческая проблема»: пути решения и аргументативная стратегия";
  • П.А.Мазаев (кафедра истории Церкви, 2011 год) - "Монастырская колонизация Заволжья XIV-XVI вв."

Конференция "Вышгород. Маркеловские чтения" проходит ежегодно с 2005 года. Она посвящена широкому кругу гуманитарных проблем и включает в себя разнообразные секции, такие как: "История: от древности к современности", "История XX века", "Краеведение", "Археология и специальные исторические дисциплины", "Экономика, социология и право", "Литературоведение", "Лингвистика", "Этнография", "История искусства".

В 2019 году ee оорганизаторами выступили Департамент образования города Москвы, Институт всеобщей истории РАН, Государственный академический университет гуманитарных наук, издательство "Новое литературное обозрение", Школа "Интеллектуал", Школа No 1505 "Преображенская" и Гильдия словесников. В конференции приняли участие школьники из Москвы и десяти регионов России, (Архангельская, Волгоградская, Ивановская, Кировская, Нижегородская, Псковская, Саратовская области, республика Татарстан, Удмуртия), а также из пяти школ Белоруссии.

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.