Новости кафедры

21.01.2019 А.Г.Цыпкина приняла участие в международной конференции "Эллинизм и ойкумена. Монашество и монастырские центры на Понте"

А.Г.Цыпкина приняла участие в международной конференции "Эллинизм и ойкумена. Монашество и монастырские центры на Понте"

18-20 января 2019 года выпускница исторического факультета МГУ А.Г.Цыпкина, в настоящее время завершающая работу над диссертацией на кафедре истории средних веков, приняла участие в международной конференции "Ελληνισμός και Οικουμένη - Μοναχισμός και Μοναστικά Κέντρα του Πόντου" [Эллинизм и ойкумена. Монашество и монастырские центры на Понте], организованной Неакринийской и Каламарийской греческими митрополиями, а также Университетом Аристотеля (г. Фессалоники, Греция) и посвященной истории Понта и культу Св. Евгения Трапезундского.

Анна Георгиевна выступила с докладом "The Russian research expeditions in Trebizond (1916, 1917) and metropolitan Chrysanthos" [Русские научные экспедиции в Трапезунд (1916, 1917) и митрополит Хрисанф] и рассказала о сделанных ими открытиях, в основном связанных со памятниками архитектуры и искусства, посвящёнными Св. Евгению; об условиях работы экспедиций и взаимоотношениях их участников и военного командования с митрополитом Хрисанфом, от которого в некоторых случаях зависел успех хода работы и отношения с местным населением.

В конференции приняли участие преподаватели и профессора Фессалоникского университета, сотрудники Центра Понтийских исследований (Греция), Высшей школы практических исследований - EPHE (Франция). Среди докладчиков были выходцы из семей, переживших события геноцида понтийских греков.



- Программа конференции.pdf