Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

18.12.2018 Лекция Эрнста Шлимана "Была ли найдена Троя?"  4742 

Лекция Эрнста Шлимана "Была ли найдена Троя?"

18 декабря 2018 года на кафедре истории древнего мира состоялась лекция немецкого исследователя из Института навигационной археологии и исследований Эрнста Шлимана (Ernst Schliemann) "Была ли найдена Троя?".

Не желая бросить тень на безусловные достижения своего знаменитого предка, выступающий, внучатый племянник Генриха Шлимана, высказал гипотезу, что город на холме Гиссарлык (Турция), возможно, не является легендарной Троей.


Прежде всего, он обратил внимание на особенности навигации в этом регионе (в частности, очень сильное течение при входе в Дарданеллы, противодействующее подходу к холму Гиссарлык древних кораблей). Кроме того, в зимний период на побережье бушуют суровые штормовые ветра, делающие климат чрезвычайно неприятным. Гавань предполагаемой Трои не обследована археологами, и хотя линия морского побережья изменилась, очевидно, что здесь невозможно было разместить 1168 кораблей, о которых пишет Гомер в "Илиаде". Ахейцы не смогли бы провести здесь даже одну зиму: здесь нет пресной воды и провианта.

В заключение Э.Шлиман подчеркнул необходимость новых археологических исследований в этой регионе, в том числе подводных, прежде всего, в районе предполагаемой гавани.

Преподаватели и студенты задали много вопросов докладчику. На встрече присутствовал сотрудник Отдела культуры Посольства Федеративной Республики Германия Георг Лойбе.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ