Новости кафедры

20.11.2018 Ознакомительное занятие в Теремном и Большом Кремлевском дворцах

Ознакомительное занятие в Теремном и Большом Кремлевском дворцах

20 ноября 2018 года магистранты и преподаватели кафедры истории России до начала XIX века побывали на организованном к.и.н., доцентом Т.А.Матасовой ознакомительном занятии в Теремном и Большом Кремлевском дворцах. Занятие провела н.с. Музеев Московского Кремля Ирина Александровна Масленникова.


В рамках встречи речь шла главным образом об архитектурной истории комплекса дворцовых построек Кремля, причем как о парадных залах, так и о личных покоях государя и членов его семьи. Большое внимание было уделено композициям настенных росписей и их идейному содержанию. Значимой частью занятия стал рассказ об особенностях и этапах реставрации дворца в XIX и ХХ вв., о сохранении культурного наследия и отношения к этой проблеме в разные исторические эпохи.

И.А.Масленникова обратила внимание на результаты исследований последних лет, которые заметно рознятся с закрепившимися в историографии представлениями о структуре и назначении дворцовых помещений. Перед участниками занятия Большой Кремлевский дворец предстал во всем многообразии и сложности его истории. Это породило обилие вопросов, на часть из которых до сих пор невозможно ответить однозначно. Все это свидетельствует о больших перспективах в изучении организации жизни при дворе московских государей XV-XVII вв., а также функционирования дворца в более поздние времена.

Русское средневековье полно чудес и загадок, разгадки и объяснения которым следует искать как на страницах рукописей, так и в хитросплетениях архитектурной судьбы памятников древней архитектуры.