Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

22.10.2018 Доклад Б.Н.Флори "О присоединении Киевской митрополии к Московскому Патриархату в 1686 году"  8869 

22 октября 2018 года на историческом факультете МГУ чл.-корр. РАН, д.и.н., профессор кафедры истории России до начала XIX века Б.Н.Флоря выступил с докладом "О присоединении Киевской митрополии к Московскому Патриархату в 1686 году".

В рамках своего обстоятельного выступления Борис Николаевич рассказал о проекте издания сохранившихся в российских архивах материалов, связанных с передачей Киевской митрополии Московскому патриархату в 1686 году. Хотя часть из них была издана еще в XIX веке, исследовательскому коллективу под руководством Б.Н.Флори удалось выявить большой корпус новых документов, к которым относятся материалы, связанные с приездом в Киев и возведением в митрополичье достоинство Гедеона Четвертинского, переписка по этому вопросу русских и украинских властей, дипломатические документы о ходе переговоров с греческими иерархами и османским правительством.

Научное издание собрания этих документов планируется осуществить в 2019 году в ЦНЦ "Православная энциклопедия".

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшегося выступления:


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ