Новости кафедры

10.10.2018 Дни научного обмена между Университетом Хоккайдо и МГУ имени М.В.Ломоносова   4131

Дни научного обмена между Университетом Хоккайдо и МГУ имени М.В.Ломоносова

10-11 октября 2018 года на базе исторического факультета МГУ проводятся Дни научного обмена между Университетом Хоккайдо (Япония) и МГУ имени М.В.Ломоносова. 12 октября они завершатся Ярмаркой образования "Учиться в Японии", которая состоится в Шуваловском корпусе МГУ.

10 октября 2018
Дни научного обмена
между Университетом Хоккайдо и МГУ имени М.В.Ломоносова

Открытие Дней научного обмена (ауд. Д-5 Шуваловского корпуса)

• выступление проректора МГУ Ю.А.Мазея
  • презентация Московского университета
  • выступление проректора Университета Хоккайдо
  • презентация Университета Хоккайдо
  • представление тем параллельных научных семинаров

Перерыв на обед

Параллельные научные семинары

• "Переосмысление роли нормативной грамматики в обществе" (ауд. А-416 Шуваловского корпуса)
    Участники: Daisuke Adachi , Shiori Kiyosawa, Motoki Nomachi (Slavic-Eurasian Research Center, HU); Константин Лифанов, Оксана Остапчук, Наталия Ананьева, Ольга Плотникова (филологический факультет МГУ).

• "Ислам в Центральной Евразии" (ауд. А-419 Шуваловского корпуса)
    Участники: Norihiro Naganawa (Slavic-Eurasian Research Center, HU), Илья Зайцев (ИСАА МГУ), Татьяна Котюкова (ИВИ РАН), сотрудники ИВИ РАН и ИНИОН РАН.

• "Культура человека в Северной Евразии и Арктике" (ауд. Г-429 Шуваловского корпуса)
    Участники: Hirofumi Kato, Shiaki Kondo, Haruna Tamoto (Center for Ainu and Indigenous Studies, HU); Людмила Миссонова (Институт этнологии РАН), Виктор Карлов и Дмитрий Функ (кафедра этнологии исторического факультета МГУ).

Перерыв

Параллельные научные семинары

• "Ислам в Центральной Евразии" (ауд. А-419 Шуваловского корпуса)

• "Моллюски как инструменты для изучения воздействия изменения климата в морских средах" (ауд. Г-429 Шуваловского корпуса)
    Участники: Helena Fortunato (Faculty of Science, HU), Юрий Кантор, Елена Темерева (биологический факультет МГУ), Александр Сысоев (биологический факультет МГУ и Научный зоологический музей МГУ.

11 октября 2018
Дни научного обмена
между Университетом Хоккайдо и МГУ имени М.В.Ломоносова

Параллельные научные семинары

• "Русская литература и мировые культуры " (ауд. А-416 Шуваловского корпуса)
    Участники: Ikuo Ohnishi (Graduate School of Letters, HU), Keiko Saito (Slavic-Eurasian Research Center, HU), Андрей Ранчин, Владимир Коровин (филологический факультет МГУ); Svetlana Paichadze (International Media, Communication, and Tourism Studies, HU). Модератор: Daisuke Adachi (Slavic-Eurasian Research Center, HU).

• "Молекулярная филогенетика Apicomplexa " (ауд. А-419 Шуваловского корпуса)
    Участники: Kevin Wakeman (Institute for Higher Education/Graduate School of Science, HU), Тимур Симдянов (кафедра зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ).

Перерыв на обед

Параллельные научные семинары

• "Геопространственные методы мониторинга окружающей среды" (ауд. А-416 Шуваловского корпуса)
    Участники: Ram Avtar (Graduate School of Environmental Earth Science, HU), Андрей Медведев, Ольга Тутубалина, Александра Банчева (географический факультет МГУ).

• "Культура человека в Северной Евразии и Арктике " (ауд. А-419 Шуваловского корпуса)
    Участники: Hirofumi Kato, Yu Hirasawa (Center for Ainu & Indigenous Studies, HU); Владислав Житенев, Екатерина Виноградова (кафедра археологии исторического факультета МГУ), Makoto Hamakawa (Институт археологии РАН); Е.Веселовская, С.Базильев, П.Галеев, О.Григорьева, А.Пестряков, А.Рассказова (РАН).

12 октября 2018
Ярмарка образования "Учиться в Японии"

Сбор участников, регистрация

Открытие Ярмарки образования (ауд. Д-1 Шуваловского корпуса)

• выступление проректора Университета Хоккайдо
  • выступление представителя Университета Токай
  • выступление представителя Университета Токио
  • выступление представителя Университета Тохоку
  • выступление представителя Университета Ниигата
  • выступление представителя Университета Цукуба
  • выступление представителя Университета Хоккайдо

Перерыв

Фестиваль науки

Партнер Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова - Университет Хоккайдо - основан в 1876 году, как Сельскохозяйственный колледж города Саппоро. 1 апреля 1918 года, во время периода Тайсё, колледж становится Императорским университетом Хоккайдо - одним из девяти Императорских университетов. Настоящее название вошло в употребление в 1947 году. С 2004 года Университет Хоккайдо был включен в Корпорацию Национальных университетов.

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.