Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

06.04.2017 А.В.Белоусов: "Что такое античность?"  11288 

Кандидат филологических наук, доцент кафедры древних языков исторического факультета МГУ А.В.Белоусов рассказал в проекте "Что такое Античность?" о том во что и как верили древние греки и римляне, как они представляли себе богов, как общались с ними, какие функции им приписывали, какое место боги занимали в их жизни.


В единобожных религиях, таких как ислам или христианство, боги внемирные, они находятся за пределами этого мира. В то время как все античные боги — они находятся здесь, внутри нашего мира. Если представить себе, что наш мир — это яйцо с твердой скорлупой, то в античном представлении люди и боги — внутри этой скорлупы. Поскольку боги не запредельны этому миру, в отличие, например, от христи­анского бога, они и сами являются членами этой общины. А поскольку от взаимоотношений с ними зависит благосостояние общины и ее процвета­ние, правильные отношения с ними должны строиться не просто как с другими равноправными членами общины, а как с теми членами общины, которые являются одновременно ее покровителями...

Предлагаем вашему вниманию аудиозапись состоявшейся лекции:

нажмите на значок "пуск" в экране аудиоплеера для прослушивания записи лекции



  • Загрузить аудиозапись
  • Слушать на "Soundcloud"
  • Прочитать расшифровку

Полную аудиозапись этой лекции можно загрузить на свой компьютер или мобильное устройство для прослушивания без доступа к сети Интернет.
Нажмите на эту ссылку для начала загрузки файла в формате "mp3".

Полную аудиозапись лекции вы также можете послушать с помощью сервиса "Soundcloud". Для этого нажмите на стрелку в красном кружке аудиоплеера, расположенного ниже:

Полную текстовую расшифровку этой лекции, сопровождаемую дополнительными иллюстрациями, вы можете прочитать на сайте "Arzamas".


Проект "Что такое античность?" создан совместно Arzamas и Издательством Яндекса, программой, направленной на развитие образовательных инициатив в области истории, литературы, искусства и философии. Специально для этого проекта Arzamas в сотрудничестве с известными историками подготовил два познавательных видеоролика по истории Древней Греции (научный консультант — д.и.н., профессор РГГУ и ведущий научный сотрудник ИВИ РАН С.Г.Карпюк) и Древнего Рима (научный консультант — д.и.н., профессор РГГУ А.М.Сморчков). Нажмите на значок "пуск", расположенный ниже под соответствующим названием сюжета и посмотрите видео во всплывающем окне.



Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ