Новости кафедры

27.05.2017 А.Р.Канторович в лектории "Хронограф": "Скифы легендарные и скифы исторические"

27 мая 2017 в Шуваловском корпусе МГУ состоялась очередная встреча в рамках исторического лектория "Хронограф", в ходе которой с лекцией "Скифы легендарные и скифы исторические" выступил д.и.н., заведующий кафедрой археологии исторического факультета МГУ, доцент Анатолий Робертович Канторович.



Уже более двух столетий ученые ведут исследования скифской археологической культуры, знаменитой своими "златообильными" курганами и другими ярчайшими материалами. Данная археологическая культура, локализуемая в Северном Причерноморье (степь и лесостепь), а также на Северном Кавказе, оставлена древними ираноязычными скифами и народами, тесно с ними связанными в языковом или культурном отношении. Не имевшие собственной письменности, они были охарактеризованы многими древнегреческими и древнеримскими авторами, в первую очередь «отцом истории» Геродотом; зафиксированы скифы и письменными источниками Древнего Востока.

Параллельно в российской культуре, в литературе и искусстве с начала XIX века, но в особенности в начале XX века сформировался легендарный образ скифа как некоего символа вольности, дикости, природной силы и мощи. Этот образ возник отчасти как общественный резонанс изучения античных текстов и материалов археологических раскопок, отчасти на новой мифологической основе, на фоне интенсивных поисков модели дальнейшего развития России.

Лекция была посвящена "зонам пересечения" двух тенденций – научной и мифологической – в понимании идеологии и психологии скифов, их культуры и исторических судеб, в оценке их роли в предыстории и истории России.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

На сайте исторического факультета МГУ вы можете познакомиться с выступлениями А.Р.Канторовича, посвященными скифскому искусству.


Что почитать по теме данной лекции?
  • Канторович А.Р. Ранний железный век // Археология. Учебник для студентов высших учебных заведений. Под редакцией В.Л. Янина. 2-е издание, исправленное и дополненное / А. Д. Дегтярева, А. Р. Канторович, С. В. Кузьминых и др. Москва: Издательство Московского университета, 2012. С. 271–397.
  • Канторович А. Р. Скифы и звери // Родина. 2015. № 1. С. 23–29.
  • Канторович А. Р., Эрлих В. Р. Бронзолитейное искусство из курганов Адыгеи VIII-III вв. до н.э. Москва: Государственный музей искусства народов Востока, 2006. 232 с.
  • Граков Б.Н. Скифы: Научно-популярный очерк. Москва: Издательство Московского университета, 1971. 200 с.
  • Скифия: Образ и историко-культурное наследие. Материалы конференции 26–28 октября 2015 года / Под ред. Т.Н. Джаксон, И.Г. Коноваловой, А.В. Подосинова. Москва: Институт всеобщей истории РАН, 2015. 132 с.