Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

26.02.2017 Цикл документального кино о народах России и дискуссии на важные темы  6532 

Цикл документального кино о народах России и дискуссии на важные темы

1 марта 2017 года в Еврейском музее и центре толерантности стартует проект "Общее и частное. Сезоны современной культуры народов России", осуществляемый под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Его главная цель - исследование и презентация современной культуры народов России. Одной из составных частей проекта станет цикл кинопоказов и дискуссий, посвященных актуальным этнокультурным проблемам современной России.

Куратор программы - к.и.н., старший преподаватель кафедры этнологии исторического факультета МГУ Д.А.Опарин:

Я всегда мечтал о том, чтобы в Москве появилась площадка, на которой можно было бы представить современную жизнь регионов, поговорить и послушать лекции этнологов, рассказать и узнать о том, что сейчас актуально. Мы не ставим своей целью осветить все пространство страны и охватить весь спектр вопросов. Надо сказать, что цикл документального кино – это лишь начало и часть большого проекта Еврейского музея. Будут сезоны художественных фильмов, театра, танца, музыки, литературы.

С 1 по 12 марта пройдет цикл современного документального кино о народах России. Мы будем показывать кино, а после показа антропологи, социологи и другие специалисты вступят в дискуссию по той или иной социальной проблеме, затрагиваемой в фильме. Мы будем говорить о современном и традиционном на Северном Кавказе и в Якутии, о мигрантах в Москве, о промышленном освоении Севера и коренных народах; об интернатской системе и кочевниках; о ханты и ногайцах, чукчах и удэгейцах, таджиках и якутах.

Программу кинопоказов вы можете увидеть на сайте организаторов.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ