26.02.2015 Участие в IV Краковской конференции майянистов  8288

Участие в IV Краковской конференции майянистов

С 19 по 22 января 2015 г. доцент Кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ А.В.Сафронов, аспирантка Кафедры древнего мира Е.Новоселова и выпускник кафедры, ныне аспирант Института археологии РАН И.Савченко приняли участие в IV ежегодной Краковской конференции майянистов «Into the Underworld: Archaeological and anthropological perspectives on the afterlife in the Pre-Columbian Americas». Конференция состоялась в Институте археологии Ягеллонского университета (Краков, Польша), на ней выступили 18 докладчиков - из Польши, США, Великобритании, Франции, Дании, России, Словакии, Испании, Финляндии.

Доклад А.В.Сафронова «Sacral Places in the Classic Maya Political Landscape» был посвящен проблеме использования природных объектов (пещеры, скалы, горы, водоемы — почитавшихся древними майя, как сакральные места) в качестве маркеров зон политического влияния ряда царств классического периода (III-IX вв.). Е.Новоселова представила доклад «Ritos fúnebres y poder supremo en la Civilización Andina (en el ejemplo de Wari, Tiwanaku y Tawantinsuyu)», в котором был проведен сравнительный анализ погребальных обрядов верховных правителей в крупнейших государствах Андского региона доколумбовой эпохи — Уари, Тиуанаку и Государство инков.

Другой частью конференции стали научно-практические семинары по иероглифической письменности майя, которые традиционно проводятся специалистами для широкого круга слушателей, как опытных и молодых исследователей, специализирующихся студентов, так и энтузиастов, интересующихся данной темой. Одна из семинарских групп работала под руководством А.В.Сафронова, И.Савченко и М.Русек (Ягеллонский университет) над комплексом надписей майя по теме «Sacral Maya Rituals and Ceremonies in Classic Texts and Images». Работа семинара включала в себя занятия с двумя группами слушателей: начинающими, у которых отсутствовали какие-либо базовые знания по работе с иероглифическими надписями майя (5 человек) и опытными слушателями, владеющих начальными навыками анализа иероглифических текстов (11 человек). Поэтому руководители семинара вели параллельную работу по двум направлениям: а) лекции по основам анализа иероглифических надписей майя¸ включавшим практические задания; б) практическая работа по чтению надписей майя и анализу иконографии монументов из предварительно составленной подборки со слушателями, имеющими опыт подобной работы.

Также А.В.Сафроновым и И.Савченко было представлено 3 рабочих лекции-презентации по вопросам, связанным с темой семинарских занятий, подгтовлены материалы, включающее подборку репродукций некоторых монументальных памятников майя, а также учебное пособие состоящие из майяского силлабария, рабочего каталога логографических знаков майя и краткого майя-английского словаря. В семинаре приняло участие 16 слушателей из Польши, Дании, России. Германии, Испании, Бельгии.

Фотоальбом размещен на страницах факультета в сети "Facebook" и "ВКонтакте"

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.