Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

30.01.2017 Монография Д.Ю.Бовыкина "Король без королевства. Людовик XVIII и французские роялисты в 1794-1799 гг."  8962 

В издательстве "Политическая энциклопедия" вышла книга к.и.н., доцента кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Д.Ю.Бовыкина "Король без королевства. Людовик XVIII и французские роялисты в 1794-1799 гг.".

Монография посвящена жизни и деятельности в 1794–1799 гг. лидера французского роялистского движения – Людовика-Станисласа-Ксавье, графа Прованского, провозглашённого в 1795 году королем под именем Людовика XVIII. Эпоха Термидора и Директории была во Франции временем усталости от республики и ностальгии по монархии, роялисты то и дело выигрывали выборы в центральные органы власти, реставрация королевской власти казалась не только возможной, но и неизбежной.

Все эти годы, находясь в изгнании, Людовик делал всё для того, чтобы восстановить монархию и вернуть себе трон предков. В центре исследования находятся его проекты и планы, окружение и интриги, борьба за международное признание и разработка законов для обновлённой французской монархии. Особое внимание уделено его руководству роялистским движением, успехам и неудачам сторонников реставрации.

Работа основана на широком круге французских, английских и российских архивных источников и отражает итог многолетних исследований автора, проведенных для подготовки докторской диссертации.

Выходные данные:
Бовыкин Д.Ю. Король без королевства. Людовик XVIII и французские роялисты в 1794-1799 гг. - М.:Политическая энциклопедия, 2016. – 719 c. ISBN 978-5-8243-2086-2


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ