Новости кафедры

14.12.2016 Участие в организации и проведении научного семинара "Звериный стиль сквозь века..." в ИА РАН

Участие в организации и проведении научного семинара "Звериный стиль сквозь века..." в ИА РАН

13-14 декабря 2016 года в Институте археологии РАН (ИА РАН) состоялся научный семинар "Звериный стиль сквозь века: истоки, трансформации, реминисценции. Искусство кочевников Евразийских степей I тыс. до н.э. - I тыс. н.э.", организованный кафедрой археологии исторического факультета МГУ, Центром палеоискусства ИА РАН и отделом скифо-сарматской археологии ИА РАН. На нем выступили с докладами более 30 участников из ведущих российских и иностранных научных организаций.

Д.и.н., заведующий кафедрой археологии исторического факультета МГУ, доцент А.Р.Канторович вошел в состав оргкомитета семинара, председательствовал на одном из заседаний, а также выступил с докладом "Проблема классифицирования и кодирования изображений скифо-сибирского звериного стиля".

Участники семинара обсудили следующие темы:
  • Анималистическое искусство предскифской эпохи и скифо-сибирский звериный стиль: проблема преемственности в различных регионах "скифского мира".
  • Локальные особенности скифо-сибирского звериного стиля: взаимодействия и взаимовлияния.
  • Звериный стиль как компонент сарматской культуры и культуры хунну Забайкалья и Монголии: традиции, инновации, заимствования и влияния.
  • Анималистическое искусство Евразийских степей и Северного Кавказа в эпоху Великого переселения народов. Зооморфизм в искусстве тюркских народов раннего средневековья.



- Программа семинара.pdf