Новости кафедры

09.12.2016 Юбилей Леонида Иосифовича Бородкина

Юбилей Леонида Иосифовича Бородкина

9 декабря 2016 года отмечает юбилей член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, Заслуженный профессор МГУ, заведующий кафедрой исторической информатики, заместитель декана исторического факультета МГУ Леонид Иосифович Бородкин.

Л.И.Бородкин работает на историческом факультете с 1979 года. Он известный ученый, внесший существенный вклад в разработку и использование новых методов и компьютерных технологий в исторических исследованиях и образовании. Основные научные достижения Л.И.Бородкина относятся к проблематике финансовой и социально-экономической истории России конца XIX — начала XX вв., в частности сравнительный анализ фондовых рынков, анализ мотивации труда рабочих в промышленности, анализ экономики принудительного труда. Он предложил новые подходы к моделированию неустойчивых исторических процессов, основанные на методах нелинейной динамики, синергетики. В последние годы Л.И.Бородкин разрабатывал новые подходы к виртуальной реконструкции утраченных объектов историко-культурного наследия на базе использования компьютерных технологий 3D-моделирования. Под его руководством успешно реализован коллективный проект по виртуальной реконструкции Страстного монастыря, поддержанный Российским научным фондом (РНФ) в 2014-2015 гг. .

Л.И.Бородкин ведет и активную научно-организационную работу, Он — сопредседатель Научного совета РАН по проблемам российской и мировой экономической истории, научный руководитель Центра экономической истории исторического факультета МГУ, президент межрегиональной ассоциации «История и компьютер», член редакционного совета целого ряда журналов..

Л.И.Бородкин является автором более 300 работ, опубликованных как в нашей стране, так и за рубежом, в том числе одиннадцати монографий. Он - член авторских коллективов по созданию учебников и учебных пособий. Л.И.Бородкин читает лекции не только на историческом факультете МГУ, но и в университетах США, Китая, Колумбии, Португалии. Под его руководством защищено 22 кандидатские диссертации. Л.И.Бородкин пользуется неизменным уважением студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников факультета..

Коллектив исторического факультета и кафедры исторической информатики сердечно поздравляет Леонида Иосифовича с юбилеем и желает ему доброго здоровья, благополучия и новых творческих успехов!.