Новости кафедры

02.12.2016 С.В.Близнюк "Королевство Кипр и итальянские морские республики в XIII-XV вв."

В 2016 году в издательстве "Academia" вышла монография к.и.н., доцента кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ С.В.Близнюк "Королевство Кипр и итальянские морские республики в XIII-XV вв.".

Работа посвящена истории одного из крупнейших государств, возникших в эпоху крестовых походов на Востоке, - королевства Кипр. Показаны политическая и экономическая значимость Кипра в регионе, его участие в крестоносном движении позднего Средневековья, международные контакты и роль в крестовых походах, в создании военных альянсов для защиты латинских территорий на Востоке, принципы взаимодействия с мусульманским миром. Отмечаются особенности самого крестоносного движения и модификации крестоносной идеи.

Первостепенное внимание уделяется истории взаимоотношений Кипрского государства с итальянскими морскими республиками Генуей и Венецией, раскрываются детали процесса их внедрения в кипрскую экономику, создания на острове их факторий и колоний, принципы и методы их дипломатии, цели и интенсивность миграции генуэзского и венецианского населения на остров. Раздел территории острова между кипрскими королями и Генуей заставляет уделить особое внимание истории генуэзской колонии в Фамагусте, структуре городского управления, системе безопасности, функционированию рынка и налоговой системы, истории благотворительности и повседневной жизни.

Постоянная связь королевского двора с Западной Европой, присутствие на острове итальянского купечества и европейских паломников способствовали распространению на Кипре ренессансных тенденций в культуре и образовании. Одновременно взаимодействие греко-византийской, латинской и мусульманской цивилизаций породило рождение на острове новой социо-культурной среды, кипро-левантийского общества. Эти проблемы анализируются в последней главе работы.

Выходные данные:
Близнюк С.В.Королевство Кипр и итальянские морские республики в XIII-XV вв. - М.: Academia, 2016. - 832 с. (Труды исторического факультета МГУ; вып. 82. Сер. 2, Исторические исследования; 44). ISBN 978-5-600-00657-7