Новости кафедры

09.11.2016 Л.И.Бородкин - участник цикла встреч "Историк за верстаком"

9 ноября 2016 года чл.-корр. РАН, д.и.н., зав. кафедрой исторической информатики исторического факультета МГУ, профессор Л.И.Бородкин принял участие в очередной встрече-беседе цикла "Историк за верстаком", на которые приглашаются ученые, использующие в своей работе новые подходы и методы, выступающие и как исследователи, и как организаторы науки, архивного и музейного дела. Предметом каждого такого разговора являются историк и его творческая лаборатория, а также важные проблемы сегодняшней науки и формирования исторического сообщества.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшегося разговора, которую Вы можете посмотреть как целиком, так и выбирая отдельные сюжеты, которые вызовут у вас наибольший интерес. Для показа фрагмента нажмите на ссылку с текстом заданного вопроса. При просмотре фрагментов видео на мобильных устройствах необходимо после каждого выбора сюжета (вопроса) снова нажать значок "play" в окне видеоплеера.

  1. (00:00:00) - Начало встречи
  2. (00:01:00) - Как Вы вступили на стезю историка и что является сферой Ваших научных интересов?
  3. (00:32:18) - Каковы причины Февральской революции исходя из особенностей экономической истории России?
  4. (00:52:48) - Вы - один из авторов книги "ГУЛАГ. Экономика принудительного труда" (М.:РОССПЭН, 2008). К каким выводам Вы пришли в ходе работы над ней?
  5. (01:08:27) - Как Вы оцениваете историко-культурную и просветительскую деятельность "Мемориала"?
  6. (01:13:28) - Какие меры следует предпринять для прекращения потока фальсифицированных диссертаций?
  7. (01:23:34) - Есть ли надежда на то, что удастся не допустить снижения уровня вузовского образования, сохранить традиционную академическую среду и университетскую автономию?
  8. (01:38:25) - Ответы на вопросы присутствующих
Встречи-беседы цикла "Историк за верстаком" проводятся с 2015 года. Их инициаторами стали Вольное историческое общество и «Международный Мемориал" (руководители проекта: д.и.н., профессор К.Н.Морозов и к.и.н. Н.П.Соколов). Цикл рассчитан в первую очередь на историков, студентов и аспирантов исторических факультетов, а также на всех, кто интересуется исторической наукой и ее проблемами.