Новости кафедры

26.03.2016 Сотрудники исторического факультета приняли участие «Миусских античных посиделках - VIII»  5152

25-26 марта 2016 года сотрудники исторического факультета МГУ приняли участие в научной конференции «Миусские античные посиделки – VIII», проводимой Институтом восточных культур и античности РГГУ, и выступили с докладами:

• д.и.н., доцент кафедры археологии А.Р.Канторович - «Уши или крылья? Об одном мотиве скифского звериного стиля»;
  • к.и.н., доцент кафедры истории древнего мира О.В.Томашевич "Египетские коты в шутках и всерьёз (на материале эпохи Нового царства)".
.

Научный семинар (конференция) «Миусские античные посиделки» проводится с 2009 г. и ежегодно собирает узкий круг докладчиков, чьи выступления посвящены различным темам в рамках истории античного мира. Темой конференции этого года стала "HISTORIA ANIMALIUM: от мифологии до археологии"

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.