Новости кафедры

С.П. Карпов принял участие в конференции "Государственная наградная система Российской Федерации: история, современная модель и новые приоритеты"

12-13 марта 2024 года академик РАН, президент исторического факультета МГУ, заведующий кафедрой истории средних веков, д.и.н., профессор С.П Карпов принял участие в работе Первой фалеристической научной конференции "Государственная наградная система Российской Федерации: история, современная модель и новые приоритеты", посвящённой 30-летию образования наградной системы России

Лекция И.С. Филиппова "Крестильные имена в православной, католической и протестантской традициях"

27 февраля 2024 года д.и.н., профессор кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ И.С. Филиппов выступил в университетском храме мученицы Татианы с публичной лекцией "Крестильные имена в православной, католической и протестантской традициях"

С.П. Карпов выступил с докладом на конференции "L’Impero di Genova. Dal Mar Nero all’Atlantico, la grande espansione nel Medioevo"

20 января 2024 года академик РАН, президент исторического факультета МГУ, заведующий кафедрой истории средних веков, д.и.н., профессор С.П. Карпов выступил с докладом "Tana e Trebisonda nel Sistema degli insediamenti genovesi del Mar Nero (secc.XIII-XV)" [Тана и Трапезунд в системе генуэзских факторий Черного моря в XIII-XV вв.] на международной конференции "L’Impero di Genova. Dal Mar Nero all’Atlantico, la grande espansione nel Medioevo", состоявшейся в Генуе (Италия)

Студенты исторического факультета – обладатели именных стипендий МГУ

6 студентам-отличникам исторического факультета по результатам летней экзаменационной сессии 2022/2023 учебного года назначены именные стипендии Московского государственного университета

Студенческая конференция "История эмоций: взгляд молодых ученых"

18 декабря 2023 года на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета МГУ в рамках курса "Принципы научного проектирования в истории", читаемого для студентов программ магистратуры, состоялась научно-исследовательская конференция "История эмоций: взгляд молодых ученых", на которой речь шла о различных аспектах одного из динамично развивающихся направлений современной историографии – "Истории эмоций"

[1 - 5 из 160]

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.