Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

Участие в работе XXIII Международного конгресса византиноведческих исследований

22-27 августа 2016 г. большая группа сотрудников и аспирантов исторического факультета МГУ в составе российской делегации во главе с председателем Национального комитета византинистов РФ академиком С.П.Карповым приняла участие в работе XXIII Международного конгресса византиноведческих исследований, состоявшегося в г.Белград (Сербия)

С.П.Карпов: "Работорговля в Средние века"

Академик РАН, д.и.н., профессор кафедры истории средних веков, президент исторического факультета МГУ С.П.Карпов рассказал на портале "ПостНаука" о различиях между средневековым и античным рабовладением, положении женщин-рабынь и особенностях торговли в Средние века

Памяти Ады Анатольевны Сванидзе (02.06.1929-18.06.2016)

Кафедра истории средних веков исторического факультета МГУ и Институт всеобщей истории РАН с прискорбием сообщают о кончине известного медиевиста, специалиста по истории средневековой Скандинавии Ады Анатольевны Сванидзе

И.И.Варьяш "Сарацины под властью арагонских королей. Исследование правового пространства XIV века"

В  издательстве "Евразия" (Санкт-Петербург) вышла книга к.и.н., доцента кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ И.И.Варьяш "Сарацины под властью арагонских королей. Исследование правового пространства XIV века". Монография посвящена истории мусульман и мусульманского права под властью арагонских королей в Средние века — эпоху, впервые задавшую человечеству эти задачи и обладающую историческим опытом их решения.

Интервью С.П.Карпова газете "Культура"

В начале апреля 2016 года был создан Фонд «История Отечества». В совет организации вошел и президент исторического факультета МГУ, академик РАН С.П.Карпов. Он согласился побеседовать с газетой «Культура» о целевом назначении новой организации на фоне происходящих в стране и мире жарких политизированных «битв за прошлое»



[146 - 150 из 160]


Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Беречь – значит не только изучать, но и охранять
Информационный интернет портал "Православие.ру" в серии интервью с членами Патриаршего совета по культуре опубликовал текст беседы с академиком РАН, президентом исторического факультета МГУ, д.и.н., профессором Сергеем Павловичем Карповым о том, в чем призвание историка, что самое главное в историческом образовании, как не допустить искажения истории Великой Отечественной войны и о многом другом.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ