Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

26.10.2021 Юбилей Сергея Юрьевича Сапрыкина  4861 

Юбилей Сергея Юрьевича Сапрыкина

26 октября 2021 года исполняется 70 лет доктору исторических наук, профессору, заведующему кафедрой истории древнего мира исторического факультета МГУ Сергею Юрьевичу Сапрыкину.

С.Ю. Сапрыкин – выпускник исторического факультета Московского университета. Он является представителем важного направления отечественной науки о древностях – изучения Причерноморья как единого макрорегиона античного мира. Его фундаментальные работы по истории причерноморских полисов, Понтийского и Боспорского царств получили широкое международное признание.

Сергей Юрьевич – один из крупнейших в отечественной науке специалистов по эпиграфике античности. Он подготовил несколько сотен научных статей, опубликованных в ведущих научных изданиях, в том числе и зарубежных. За последние годы вышло несколько его монографий: "Древнее Причерноморье", посвященная истории этого региона в античную эпоху и в 2020 г. была опубликована важная и значимая работа "Боспорское черепичное клеймение" – первый труд, охватывающий все вопросы, связанные с клеймами как источником по истории Боспора в античную эпоху. Научные контакты связывают С.Ю. Сапрыкина с его коллегами – ведущими специалистами по истории Причерноморья и эллинистического мира в Великобритании, Дании, Франции, США, Германии и других странах.

С.Ю. Сапрыкин ведет большую преподавательскую работу: он читает общий лекционный курс по истории древней Греции и историографии истории древнего мира, специальные курсы по истории Причерноморья в древности; руководит выпускными квалификационными работами бакалавров и магистров. Он участвовал в создании коллективного учебного пособия по источниковедению эпохи эллинизма. В качестве приглашенного специалиста Сергей Юрьевич читал курс по археологии городов Северного Причерноморья в университете г. Орхус (Дания).

С.Ю. Сапрыкин – член Ученого совета исторического факультета и диссертационных советов по всеобщей истории на историческом и филологическом факультетах МГУ, он входит в состав редакционных коллегий многих научных журналов и сборников.

Научная работа Сергея Юрьевича многие годы была неразрывно связана с Институтом всеобщей истории РАН. Он – ведущий научный сотрудник Отдела сравнительного изучения древних цивилизаций ИВИ РАН.

С.Ю. Сапрыкин пользуется заслуженным уважением и авторитетом студентов, аспирантов и преподавателей исторического факультета Московского университета.

Коллектив исторического факультета МГУ поздравляет Сергея Юрьевича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, благополучия и новых творческих успехов!


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций