Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Обучение в аспирантуре

Аспирантура кафедры источниковедения работает практически на протяжении практически всех лет существования факультета. Она готовит профессиональных историков высокой квалификации. Аспиранту предоставляется возможность выбрать широкий диапазон тем исследования: разные типы и виды исторических источников, актуальные вопросы методологии и методов исторических исследований, проблемы историографии и вспомогательных исторических дисциплин. Поступающие в аспирантуру сдают конкурсные вступительные экзамены в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования.

Примерный перечень вопросов и список обязательной литературы, необходимой при подготовке к вступительным экзаменам в аспирантуру по специальности 07.00.09 "Историография, источниковедение и методы исторического исследования" можно найти на сайте кафедры.

Аспирант во время обучения в аспирантуре должен прослушать набор обязательных учебных курсов, сдать кандидатские экзамены по истории философии, иностранному языку и специальной дисциплине. Индивидуальные планы аспирантов и темы диссертаций утверждаются на заседаниях кафедры. Выполнение аспирантом утвержденного индивидуального плана контролирует научный руководитель. Ежегодно на заседаниях кафедры аспирант отчитывается о выполнении индивидуального плана и проходит аттестацию. На завершающей стадии обучения аспирант обязан завершить работу над текстом диссертации и представить его на кафедру для получения соответствующего заключения.

Аспирант, не выполняющий в установленные сроки индивидуальный план, отчисляется из аспирантуры и может быть восстановлен на оставшийся срок обучения приказом ректора МГУ.

Поступление в аспирантуру

Прием в аспирантуру исторического факультета для обучения по специализации Кафедры источниковедения осуществляется в соответствии с Правилами приёма в аспирантуру Московского университета.

Поступающие в аспирантуру проходят собеседование с предполагаемым научным руководителем, который сообщает о результате собеседования в приемную комиссию. Решение о допуске к вступительным экзаменам в аспирантуру приемная комиссия выносит с учетом итогов собеседования поступающего с предполагаемым научным руководителем.

Поступающие в аспирантуру сдают конкурсные вступительные экзамены в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования.

Примерный перечень вопросов и список обязательной литературы, необходимой при подготовке к вступительным экзаменам в аспирантуру можно получить на кафедре. Пересдача вступительных экзаменов не допускается. Сданные вступительные экзамены в аспирантуру действительны в течение года.

Учебно-научный план

Аспирант во время обучения в аспирантуре обязан:

  • полностью выполнить индивидуальный план,
  • сдать кандидатские экзамены по истории философии, иностранному языку и специальной дисциплине,
  • завершить работу над диссертацией и представить ее на кафедру для получения соответствующего заключения.

Индивидуальные планы аспирантов и темы диссертаций утверждаются на заседаниях кафедры.

Выполнение аспирантом утвержденного индивидуального плана контролирует научный руководитель. Аспирант ежегодно аттестуется кафедрой.

Аспирант, не выполняющий в установленные сроки индивидуальный план, отчисляется из аспирантуры и может быть восстановлен на оставшийся срок обучения приказом ректора МГУ.