Новости кафедры

12.02.2021 Состоялись занятия по программе повышения квалификации "Актуальные проблемы изучения истории России конца XIX – начала XXI века"

Состоялись занятия по программе повышения квалификации "Актуальные проблемы изучения истории России конца XIX – начала XXI века"

С 27 января по 12 февраля 2021 года преподаватели исторического факультета МГУ провели дистанционные занятия по программе повышения квалификации "Актуальные проблемы изучения истории России конца XIX – начала XXI века" для сотрудников исторического факультета Донецкого национального университета (ДонНУ).

Этот курс был разработан и прочитан ведущими специалистами по отечественной истории – заместителем декана по научной работе к.и.н., доцентом кафедры истории России XIX века – начала XX века Д.А. Андреевым и к.и.н., доцентом кафедры истории России XX-XXI вв. А.Ю. Шадриным. Идея подготовки такой программы повышения квалификации принадлежит ректору ДонНУ, д.ф.-м.н., профессору С.В. Беспаловой. Благодаря содействию руководства Московского университета и поддержке фонда "Русский мир" задуманный проект удалось воплотить в жизнь.

Лекторы видели свою задачу в том, чтобы показать динамику и трансформации пространства власти и идеологии на дореволюционном, советском и постсоветском этапах существования российского государства в общеисторическом контексте с учетом меняющихся социально-экономических, политических, международных и социокультурных условий. Они обратили особое внимание на главные точки поворотов вектора исторического развития России: реформы 1860–1870-х гг., реформы 1905–1906 гг., революции 1917 г., послевоенный период и кризис государственности в 1980 – 1990-е гг.


Программа завершилась проведением круглого стола, в ходе которого донецкие коллеги в дружеской атмосфере поделились своими впечатлениями и размышлениями по тем сюжетам, концепциям и интерпретациям, которые озвучили в своем лекционном курсе Д.А. Андреев и А.Ю. Шадрин. Сотрудники Донецкого национального университета дали высокую оценку прослушанному ими курсу. Как показала состоявшаяся беседа, проблемное поле, на которое вышли историки, столь велико и многообразно, что расширение контактов и связей ученых из Москвы и Донецка является делом большой важности.


Предлагаем вашему вниманию отзывы слушателей:

И. о. декана исторического факультета ДонНУ, к.и.н., доцент кафедры всемирной истории В.В. Разумный:

Хотелось бы выразить глубокую благодарность руководству и преподавателям исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова за прекрасно подготовленные лекции по Программе повышения квалификации. Этот материал способствовал восполнению необходимых знаний по узловым проблемам истории России конца ХIХ – начала ХХI вв. Коллеги с большим интересом слушали лекции и участвовали в дискуссиях.

В лекциях Дмитрия Александровича Андреева был дан глубокий анализ политической модернизации и причин кризиса монархической государственности в России в начале ХХ века. В курсе лекции красной нитью проходила идея о том, что российский исторический процесс в конце XIX – начале ХХ в. развивался крайне противоречиво и драматично, изобилуя многочисленными изломами, сопровождавшимися радикальным переформатированием государства. Лектор мастерски использовал исторические источники, в частности материалы российской периодической печати и мемуарную литературу. Применение мультимедийных презентаций способствовало лучшему пониманию лекционного материала.

Лекции Андрея Юрьевича Шадрина были посвящены истории СССР и постсоветской России. Лектор достаточно аргументировано определил основные черты и динамику идеологии государства мобилизационного типа в 1917–1921 гг. С использованием последних научных разработок по данному периоду, Андрей Юрьевич убедительно продемонстрировал тот факт, что НЭП – была первой попыткой перехода к инновационному типу развития советского государства, обосновав внутренние и внешние причины неудач периода 1922–1929 гг.

К.и.н., доцент кафедры истории России и славянских народов исторического факультета ДонНУ Е.А. Шкрибитько:

Д.А. Андреев и А.Ю. Шадрин в ходе лекционных занятий углубленно и комплексно рассмотрели достаточно сложный и, в определенных моментах, противоречивый материал по истории России. В ходе работы были затронуты вопросы являющиеся дискуссионными в отечественной и зарубежной историографии. Объемный материал был изложен в доступной форме, с использованием междисциплинарных подходов.

Кроме фактов, большое внимание уделялось взаимосвязи исторических процессов разных эпох и периодов. В представленных лекциях была четко и поэтапно сформулирована траектория исторического развития России как государства со своей внутренней и внешней политикой, определенными проблемами и путями их решения. Лекторы отвечали на заданные вопросы и были расположены к их обсуждению. Хотелось бы выразить особую благодарность Дмитрию Александровичу и Андрею Юрьевичу за предоставленный авторский материал. Отдельная благодарность историческому факультету МГУ и руководству вуза в лице ректора Виктора Антоновича Садовничего.

Заведующий кафедрой истории России и славянских народов ДонНУ, к.и.н., , доцент О.Б. Пенькова и старший преподаватель кафедры истории России и славянских народов М.И. Агаркова

Выражаем благодарность историческому факультету МГУ за объемный, насыщенный курс. Подача материала была профессиональной и очень интересной. Многие затронутые вопросы стали стимулом для самообразования, для более глубокого исследования. Лекции были ориентированы на проблемные вопросы в различных сферах истории России.

Огромное спасибо лекторам – доценту Д.А. Андрееву и доценту А.Ю. Шадрину – за предоставленный авторский материал, прекрасные лекции, за четкие и подробные разъяснения, а О.Д. Кожевниковой – за качественную техническую организацию и сопровождение занятий. Желаем Московскому университету процветания и надеемся на сотрудничество в будущем.

Программа повышения квалификации Актуальные проблемы изучения истории России конца XIX – начала XXI века" предназначена для учителей истории и преподавателей вузов. Она является частью комплекса программ дополнительного образования исторического факультета МГУ, с полным перечнем которых можно ознакомиться в одноименном разделе нашего сайта.