Новости кафедры

05.06.2019 Открытие выездной выставки "Невидимый фронт: внешняя разведка в годы Великой Отечественной войны"  3186

5 июня 2019 года на историческом факультете МГУ состоялось открытие выездной выставки "Невидимый фронт: внешняя разведка в годы Великой Отечественной войны", предоставленной Залом истории внешней разведки СВР России.

В экспозиции представлены уникальные фотографии разведчиков, ветеранов Службы внешней разведки, документы по истории ведомства и личная переписка. Ключевым звеном выставки стала серия портретов разведчиков, написанная народным художником СССР Александром Шиловым.

В мероприятии приняли участие и.о. декана исторического факультета МГУ, академик РАО, профессор Л.С.Белоусов, заместитель декана, руководитель лаборатории истории диаспор, доцент О.В.Солопова, председатель Совета ветеранов СВР М.В.Погудин, сотрудники Зала истории внешней разведки СВР, учащиеся и преподаватели исторического факультета.

Открывая выставку, Л.С.Белоусов рассказал об уникальных возможностях изучения истории российской внешней разведки, которые Открываются перед студентами исторического факультета: для них предоставлен свободный доступ к рассекреченным архивам СВР, на исторический факультет передаются уникальные видеоматериалы и литература. Кроме того, с мая 2019 года истфак получил постоянный доступ к базе данных Национального архива Великобритании "Secret Files from World Wars to Cold War", содержащей материалы британской разведки с 1873 по 1953 годы, что дает возможность изучить процессы и события периода холодной войны с точки зрения стратегических противников СССР.

нажмите на значок "пуск" в экране медиаплеера для просмотра видеозаписи

Председатель Совета ветеранов СВР России М.В.Погудин поприветствовал учащихся и сотрудников исторического факультета, особенно отметив студентов как "новую генерацию историков, которые будут отстаивать наши исторические ценности, историческую правду, в том числе – о нашей Победе в Великой Отечественной войне". Он подчеркнул, что историческая память – это сложная категория, перекресток прошлого, настоящего, будущего.

Студентка III курса бакалавриата Анастасия Галицкая - одна из соавторов обращения в СВР России с просьбой посетить Зал истории внешней разведки - поблагодарила организаторов за возможность познакомиться с выставкой и подчеркнула, как высок интерес студентов к просветительским проектам, совместно организуемым историческим факультетом МГУ и СВР России.

После церемонии открытия, сотрудники Зала истории внешней разведки СВР провели для гостей выставки экскурсию по экспозиции, приоткрывающую некоторые тайны работы внешней разведки в годы Великой Отечественной войны.

Материалы экспозиции вызвали живой интерес всех посетителей. Студенты отмечали, что организация подобных выездных выставок дают возможность буквально прикоснуться к героическим страницам истории нашей страны.

Мероприятие организовано историческим факультетом МГУ и Залом истории внешней разведки СВР России по инициативе лаборатории истории диаспор и стало продолжением системного учебно-научного взаимодействия двух организаций, начатого в 2017 году и осуществляемого с целью популяризации истории внешней разведки России на истфаке МГУ.