Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

25.04.2022 Круглый стол "Украинские земли в исторической ретроспективе"   5342 

Круглый стол "Украинские земли в исторической ретроспективе"

25 апреля 2022 года исторический факультет МГУ совместно с ООО "Газпром Энерго" провел научный круглый стол "Украинские земли в исторической ретроспективе", в котором приняли участие представители кафедры истории России XX-XXI вв., кафедры истории России XIX века – начала XX века.

Встречу открыл зам. заведующего кафедрой истории России XX-XXI вв., к.и.н, доцент А.И. Остапенко, подчеркнувший важность проводимого мероприятия.

Центральным событием круглого стола стал доклад д.и.н., доцента кафедры истории России XIX века – начала XX вв. Ф.А. Гайды "Украинские земли в исторической ретроспективе". Фёдор Александрович посвятил своё выступление вопросам складывания Древнерусского государства, остановился на формировании народов славянского этноса в средневековье. Не остался без внимания и такой важный вопрос как взаимоотношения украинских и русских земель в различные исторические периоды.


В последующей за докладом научной дискуссии приняли участие доценты кафедры истории России XX-XXI вв. А.И. Остапенко, М.И. Голубева, А.В. Хорошева и О.А. Шимбирёва. В обсуждении участвовали начальник службы по связям с общественностью и СМИ ООО "Газпром Энерго" Л.С. Мякинкова и начальник службы по связям с общественностью и СМИ ООО "Газпром трансгаз Москва" К.Н. Мисяутов. Коллеги затронули широкий спектр проблем современных межнациональных отношений и неразделимости культурного наследия, а также обсудили вехи истории славянских народов.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Василий Ключевский: «Чтобы свеча не угасла»
25 мая исполнилось 110 лет со дня смерти Василия Осиповича Ключевского, популярного при жизни и мифологизированного после смерти русского историка. К.и.н., доцент кафедры истории XIX века - начала XX века Д.А. Цыганков рассказал на страницах общественно-публицистического медиапроекта s-t-o-l.com, что в современном массовом сознании В.О. Ключевский присутствует не только как авторитет в деле изучения истории, но и как неизменный кладезь афоризмов...

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ