Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Нина Борисовна Голикова (1914-2008)

Н.Б. Голикова

Нина Борисовна Голикова родилась 26 июля 1914 г. в Рязани в интеллигентной дворянской семье. Ее школьные годы прошли в Москве, где она училась в знаменитой школе в Кривоарбатском переулке, ставшей широко известной благодаря трудам Ю.Трифонова и А.Рыбакова. Затем, переехав в Ленинград, училась на заочном отделении исторического факультета Ленинградского государственного университета. Во время войны в эвакуации в Средней Азии преподавала историю в школе и работала воспитателем в школе ФЗО (фабрично-заводского обучения) для детей, потерявших родителей. В августе 1944 г. Н.Б.Голикова вернулась в Москву к родным, и, имея за плечами три курса истфака ЛГУ, была принята в качестве научного сотрудника в Центральный государственный архив древних актов (ЦГАДА, ныне – РГАДА). Одновременно Нина Борисовна продолжала учебу на заочном отделении исторического факультета Московского государственного университета, куда перевелась из ЛГУ.

После окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации в 1953 г. на тему «Политические процессы в царствование Петра I. По материалам Преображенского приказа» (опубликована в 1957 г.) Н.Б.Голикова работала в Научной библиотеке МГУ им. М.Горькова. Но уже в 1954 г., она была приглашена на кафедру истории СССР периода феодализма (современное название – истории России до начала XIX в.), с которой в дальнейшем была связана вся ее научная и педагогическая деятельность до самого ухода на пенсию в декабре 1985 г.

Н.Б. ГоликоваНина Борисовна пришла на исторический факультет, пройдя первоклассную школу работы в архиве. Именно она выявила в молодой исследовательнице неутолимую потребность в постоянном общении с подлинными источниками. Это навсегда определило основополагающие принципы ее научных трудов – фундаментальность источниковой базы, тщательность и весомость аргументации. Страстная увлеченность историей, мощный талант исследователя, завидное трудолюбие, редкое упорство и неугасающий с годами энтузиазм – качества, которые отличали проф. Голикову и которые придают ее работам яркий творческий характер и неповторимое обаяние. Будучи уникальным знатоком архивных фондов и материалов, Н.Б.Голикова в каждом из своих трудов вводила в научный оборот огромный фактический материал, позволяющий закрыть те «белые пятна», которые существовали в исторической науке.

Н.Б. ГоликоваТематика ее работ охватывала историю государственных учреждений и политического сыска, сословий и народных движений, присоединения и освоения Сибири, среднеазиатских территорий и Приаралья. Однако главным направлением ее исследований оставалась история русского города и купечества. Этим проблемам посвящены пять монографий, объемная научная публикация документов и ряд статей. Итогом ее последних многолетних архивных разысканий и исследований стала монография о привилегированных купеческих корпорациях России XVI- первой четверти XVIII в. В 2001 г. эта книга была удостоена благодарности и медали фонда по присуждению премий памяти Московского митрополита Макария. Монография являлась лишь первой частью широко задуманного комплексного исследования. Завершить его Нина Борисовна не успела. Но написанный ею текст для второго тома монографии о гостях и гостиной сотне все же увидел свет. Его подготовили к изданию и опубликовали ученики Н.Б.Голиковой. В соответствии с замыслом автора том посвящен вопросам правового положения привилегированного купечества и его служеным обязанностям.

Многие годы Н.Б.Голикова отдала преподавательской работе на кафедре. Она читала общий лекционный курс по отечественной истории, спецкурсы, вела просеминарские занятия, руководила работой дипломников, аспирантов и стажеров. Перу Нины Борисовны принадлежит серия учебных пособий и методических статей по разным вопросам преподавательского мастерства. Она стояла у истоков становления и организации на кафедре архивной практики.

Обладая широкой эрудицией, глубокой теоретической и профессиональной подготовкой, великолепно зная архивы, Н.Б. Голикова умела передать своим ученикам – студентам и аспирантам, - стремление к изучению подлинных источников, особенное, трепетное отношение к ним, превращающий архивный поиск в увлекательнейший творческий процесс. Под ее руководством защищено более полусотни дипломных работ, десятки учеников стали кандидатами и докторами наук.

Н.Б. ГоликоваДо конца своей жизни Нина Борисовна была преисполнена новых замыслов и неиссякаемой жаждой работы. Помимо научного творчества, она с энтузиазмом занималась обработкой богатейшего семейного архива и написанием истории родословной своих предков, восходящей к глубокой древности. Часть фотографий из этого архива, имеющих историческую, научную и художественную ценность, Н.Б.Голикова подарила Политехническому музею. Архив, относящийся к ветви дворян Езучевских, - передала в дар Дарвиновскому музею, в котором в 1920-е г. работал художником М.Д.Езучевский. При этом Нина Борисовна проделала скрупулезную работу по разборке и систематизации более 500 документов и фотографий середины XIX—начала XX в., составила подробную их опись, а обзор материалов фонда Езучевских опубликовала в журнале «Вестник архивиста» (2002, № 2).

Н.Б. ГоликоваНина Борисовна была не только крупным ученым, талантливым преподавателем, но доброжелательным и отзывчивым человеком. Она никогда не забывала своих учеников и коллег, искренне интересовалась их научными работами, разделяла с ними радость удач и помогала преодолеть трудности. Она всегда была настоящим Учителем, Наставником и Другом. Ее глубокая порядочность, искренняя доброжелательность, удивительная скромность, достоинство и уважительность, с какой она относилась к каждому – от студента-первокурсника до маститого ученого – составляли ее суть. Счастлив тот, кому пришлось встретить ее на своем жизненном пути. С годами все крупнее и зримее становится значимость и масштаб личности Н.Б.Голиковой, как крупного Ученого, выдающегося Педагога, как яркого и красивого Человека.

Н.В. Козлова

Основные труды Н.Б.Голиковой:

Библиография:

Литература о Н.Б.Голиковой: