Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

12.08.2021 Цикл лекций Т.Д. Соловей, посвященных доколумбовым цивилизациям Америки  5979 

Цикл лекций Т.Д. Соловей, посвященных доколумбовым цивилизациям Америки

3, 5, 10 и 12 августа 2021 года д.и.н., профессор кафедры этнологии исторического факультета МГУ Т.Д. Соловей выступила в лектории "Лаборатории гуманитарных наук" с циклом из 4 онлайн-лекций, посвященных доколумбовым цивилизациям Америки.

  • Из первой лекция цикла – "Изучение истории доколумбовых цивилизаций: достижения и провалы" – вы узнаете о Юрии Валентиновиче Кнорозове и дешифровке письменности майя как плоде гениальной интуиции, об уязвимости экологистских, культурологических и социополитических реконструкций истории доколумбовых цивилизаций.
  • Тема второй лекции – "Сыновья и дочери маиса: цивилизация майя – взлет и падение". Лектор рассказал о том, что сложно обнаружить преемственность цивилизации майя с предшествующими культурами и о сложности объяснить падение цивилизации майя классического периода. Вы узнаете о главной загадке майя – кардинальном противоречии между изощренной культурой и примитивными хозяйственными практиками. Речь также шла о маисе как мифосимволическом стержне, центральной теме в картине мира и эстетическом идеале цивилизации майя. Вниманию слушателей была предложена гипотеза о том, что сама этничность майя ("этнические сценарии" как проявление специфической картины мира и специфических моделей его освоения) есть первоисточник как успехов, так и падения цивилизации майя.
  • Третья лекция – "Ацтеки – заложники собственной пассионарности". Вы узнаете о демографическом "перегреве" как ключевой характеристике экосистемы центральной части Мексики, где ацтеки добились гегемонии. Лектор объяснила в чем уязвимость концептуализаций, объясняющих политическое доминирование ацтеков плотной связкой "религия-война". Был дан ответ на вопрос о том, что формировало жизненные стратегии ацтеков: религия или же, наоборот, выбор формы религиозности стал бессознательной проекцией групповых (этнических) характеристик ацтеков? Вы также узнаете, была ли катастрофическая картина мира ацтеков самосбывающимся пророчеством и что совершил Эрнан Кортес?
  • Тема четвертой лекции – "Индейцы кечуа – этническое ядро и исторический стержень империи инков". В ней рассмотрена природа и география как важный, но недостаточный фактор для объяснения специфики этой цивилизации. Лектор рассказала о том, как можно было обеспечить устойчивое развитие в неблагоприятных экологических условиях. Вы узнаете о стратегиях выживания кечуа, политической структуре и этно-национальной стратегии империи инков; а также услышите об исторических предшественниках кечуа: чиму, кара, аймара.

Что можно посмотреть и почитать по этой теме:

Для большего погружения в историю доколумбовых цивилизаций Америки лектор предлагает к изучению:

"Лаборатория гуманитарных наук" – проект Департамента образования и науки города Москвы, посвященный актуальным вопросам гуманитарного знания. На площадках лаборатории в онлайн и оффлайн форматах организуются бесплатные встречи с ведущими мировыми и российскими учеными, действуют книжные клубы, проводятся конкурсы и квесты.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций