Новости кафедры

14.10.2019 Выставочная программа исторического факультета МГУ на IX Всероссийском фестивале науки

Выставочная программа исторического факультета МГУ на IX Всероссийском фестивале науки

11-13 октября 2019 года исторический факультет представил на IX Всероссийском фестивале науки NAUKA 0+ специально подготовленную выставочную программу.

В Шуваловском корпусе МГУ посетители смогли познакомиться с экспозицией "В мире археологических животных". Человек начал изображать животных уже в эпоху верхнего палеолита. Для чего он это делал? У специалистов нет однозначного ответа. Ясно только, что древний человек был очень хорошо знаком с теми, кого изображал, ведь его жизнь полностью зависела от окружающей среды, а искусство было, вероятно, одним из способов передачи важнейших для выживания знаний. Мир, населенный животными – реальными и фантастическими, – показывают нам древние художники. На выставке были представлены предметы из разных археологических эпох, демонстрирующие как мастерство реалистического изображения, так и свободу стилизации. Часть экспозиции была посвящена зооархеологии. Все заинтересовавшиеся этой отраслью науки смогли узнать что значили животные для древнего человека и почему для археолога важны не только артефакты.


В этом году на стенде истфака по традиции была представлена и тема средневекового Новгорода. Наши гости увидели недавние находки Новгородской археологической экспедиции, макет реконструкции усадьбы новгородского художника XII века Олисея Гречина, узнали о музыкальной культуре древнего города и даже смогли услышать как звучали музыкальные инструменты той эпохи. Большой популярностью среди посетителей стенда пользовался мастер-класс "Письмо на бересте", на котором можно было не только узнать много нового о знаменитых новгородских берестяных грамотах, но и попробовать свои силы в их воспроизведении.


Студенты кафедры этнологии с большим энтузиазмом знакомили гостей фестиваля с предметами, привезенными из научных экспедиций. Особый колорит экспозиции придавали костюмы, в которые были одеты участники стенда: сари и курту из Индии, рубашку с национальным орнаментом из Уганды. Будущие этнологи помогали посетителям разобраться в принадлежности демонстрируемых объектов к различным регионам России (Дагестан, Сибирь) и мира (Бразилия, Индия, Казахстан, Уганда, Папуа-Новая Гвинея).


Многие школьники знакомы с изображением мотыги из кости казуара по учебнику истории 5 класса. На нашем стенде они могли потрогать ее оргинал, привезенный из Папуа - Новой Гвинеи. Большой интерес вызвал и другой предмет - угандийская шляпа из ткани, получаемой из коры дерева "Ficus Natalensins". Этот материал используется не только для одеяний, но и в ритуальных церемониях королей.

Маленьким гостям стенда особенно понравились узоры разных народов, которыми с помощью аквагрима наши студенты украсили всех желающих.


В Фундаментальной библиотеке МГУ представители исторического и химического факультетов подготовили совместную выставку "Элементы в истории". Экспозиция демонстрировала как Периодическая таблица химических элементов Д.И.Менделеева отражается в исторических артефактах, обнаруженных в ходе археологических раскопок. Каждая из таких находок обладает своеобразным паспортом, из которого можно получить информацию о предназначении данного предмета, его использовании, составе, месте обнаружения и принадлежности к определенной археологической культуре, а также конкретной исторической эпохе. Гости стенда с удовольствием участвовали в викторине, нацеленной на тренировку внимательности.

Интерактивную часть выставки была представлена виртуальной реконструкцией кабинета Д.И.Менделеева с разнообразными возможностями знакомства как с личностью ученого и интерьерами его кабинета, так и с химией.


Полный фоторепортаж об участии исторического факультета МГУ в IX Всероссийском фестивале науки вы можете посмотреть в нашей медиатеке.