Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

10.11.2018 Лекция А.В.Туторского "Современные исследования Русского Севера" в цикле "Университетские субботы"  9868 

10 ноября 2018 года на историческом факультете МГУ состоялась очередная "Университетская суббота", на которой с лекцией "Современные исследования Русского Севера" выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры этнологии исторического факультета МГУ Андрей Владимирович Туторский.


В ходе лекции А.В.Туторский познакомил слушателей с основными исследованиями культуры Русского Севера, проводившиеся в XXI веке. Он подробно проанализировал топонимические исследования Русского Севера, проведенные уральским лингвистом А.К.Матвеевым, и продемонстрировал его выводы об истории формирования этнического состава данного региона.

А.В.Туторский также представил некоторые результаты современных культурологических и этнографических исследований, ведущиеся методом включенного наблюдения. В частности, он рассказал о работе филолога, фольклориста и антрополога С.Б.Адоньевой, которая впервые применительно к данной местности использовала понятие иеротопия, обозначающее сверхъестественные места (гиблое место, святое место) в реальной географии.

В заключение лектор рассказал про собственные исследования понятия "народный социализм", а также о том, какой смысл имеет традиция на Русском Севере в XXI веке.



Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций