Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

28.06.2018 И.И.Серженко приняла участие во II Международной конференции "Миф в истории, политике и культуре"  6449 

И.И.Серженко приняла участие во II Международной конференции "Миф в истории, политике и культуре"

27-28 июня 2018 года научный сотрудник лаборатории теоретико-методологических проблем исторического образования И.И.Серженко приняла участие во II Международной конференции "Миф в истории, политике и культуре", организованной Севастопольским филиалом МГУ имени М.В.Ломоносова, и выступила с докладом "Понятия исторического «мифа» и «истины» у современных школьников интересующихся историей (по материалам исследований в Школе юного историка исторического факультета МГУ)".

В докладе были проанализированны материалы, собранные с целью создания в ШЮИ курса, нацеленного на помощь в борьбе с историческими концепциями и методами исследований, отвергаемыми академической исторический наукой. Выступающая рассмотрела четыре аспекта взаимодействия школьников, заинтересованных историей, с историческими мифами: взаимодействие юных историков со взрослыми – сторонниками псевдонаучных теорий; интернет-мемы как исторический миф; семейная история как повод для столкновения парадигм исторического прошлого; критерии истинности (что и кто является авторитетом для современного школьника).


Фотографии с сайта Севастопольского филиала МГУ

Конференция "Миф в истории, политике и культуре" представляет из себя площадку для обсуждения актуальных тем информационной политики с разных позиций в форме научного дискурса и ставит задачу свободного обмена информацией по новейшим исследованиям мифа и мифотворчества. С материалами сборника, изданного по итогам первой конференции, состоявшейся в 2017 году, можно познакомиться на сайте вуза.



Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций