Новости кафедры

27.02.2018 Участие в первой встрече Совместной рабочей группы историков Российской Федерации и Республики Казахстан  8178

27 февраля 2018 года представители исторического факультета МГУ - чл.-корр. РАН, заведующий кафедрой истории стран ближнего зарубежья, д.и.н., профессор Е.И.Пивовар и к.и.н., доцент кафедры этнологии Е.И.Ларина приняли участие в первой встрече Совместной рабочей группы историков Российской Федерации и Республики Казахстан, прошедшей в Астане накануне международной научной конференции "Россия – Казахстан: союзничество, устремленное в будущее".

В ходе встречи были подписаны документы, учреждающие новую дискуссионную площадку историков двух стран, а также состоялся заинтересованный и конструктивный обмен мнениями, завершившийся согласованием плана работы на 2018-2019 годы. Им, в частности, предусмотрены подготовка специального номера электронного научно-образовательного журнала "История", посвященного теме "Россия и Казахстан: вехи совместной истории", а также завершение работы по согласованию структуры многотомного издания "История становления и развития российско-казахстанских отношений".

На апрель-май 2019 г. запланировано второе заседание Совместной рабочей группы историков, которое теперь пройдет в Москве, а также проведение международной научно-практической конференции "Ключевые вопросы истории российско-казахстанских отношений в начале XXI века".

Участники встречи также договорились о взаимном содействии в научных стажировках и о подаче совместных заявок в научных фондах двух стран для поддержки перспективной деятельности Рабочей группы.

О роли научной дипломатии при поиске позитивных смыслов для построения взаимопонимания между народами и перспективах Совместной рабочей группы рассказал ее сопредседатель с российской стороны, выпускник исторического факультета МГУ, а ныне - директор Института всеобщей истории РАН, д.и.н. профессор РАН М.А.Липкин.