01.05.2017 А.В.Туторский на радио "Маяк": "1 мая. Весна в деревне"  10106

К.и.н., доцент кафедры этнологии исторического факультета МГУ А.В.Туторский рассказал в очередном выпуске научно-популярной программы "Кафедра" на радио "Маяк" о том, как встречают весну и Первомай в современной деревне (эфир 1 мая 2017, 12:00).

В XX веке "владеть" временем стала светская социалистическая культура. Появились новые праздники: 8 марта, 1 и 9 мая, 7 ноября. Любопытно, что новые советские праздники получили интересное сельское наполнение. Когда в России появилась традиция отмечать 1 мая? Почему рабочий календарь был неминуемо связан с памятными днями православия? Что такое маёвка и как ее отмечали? Какие русские народные традиции встречи весны мы знаем и какие традиции сохранились и по сей день?

Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из видеозаписи состоявшейся беседы А.В.Туторского и ведущего программы "Кафедра" - выпускника исторического факультета МГУ И.Ружейникова.

На нашем сайте вы можете посмотреть все выступления А.В.Туторского в передаче "Кафедра" на радио "Маяк".