Новости кафедры

15.05.2017 Лекция профессора Кембриджского университета Мэрилин Стратерн "Questions of property and questions about relations..."  5523

15 мая 2017 года в 16:25 в рамках Академического лектория исторического факультета МГУ и методологического семинара кафедры этнологии профессор Кембриджского университета, президент Британской Ассоциации социальных антропологов Мэрилин Стратерн (Dame Marilyn Strathern) выступила с лекцией "Questions of Property and Questions About Relations. Photographs from New Guinea".

Профессор Стратерн предложила к обсуждению свой взгляд на вопрос "культурной собственности" принадлежащей ей коллекции этнографических фотоматериалов, которую она собирается подарить Музею этнографии Кембриджского университета и Национальному музею порта Моресби в Папуа Новой Гвинее. В 2015 году профессор Стратерн вернулась в Папуа Новую Гвинею, где проводила свои исследования с 1964 года, чтобы узнать, не возражают ли люди, чтобы их фотографии, а также фотографии их близких родственников были выставлены на всеобщее обозрение в этих музеях. Полученные ответы отличались от тех, которые можно услышать в Австралии или Северной Америке. Оказалась, что для жителей Папуа Новой Гвинеи существует разница между музейной демонстрацией фотографий и, например, антикварных предметов быта или резных изделий.

Со вступительным словом, предварявшим лекцию, выступил заместитель декана по науке исторического факультета МГУ к.и.н., доцент Д.А.Андреев. Дискуссию, которая состоялась по итогам выступления нашего гостя, модерировал заведующий кафедрой этнологии исторического факультета МГУ д.и.н., профессор Д.А.Функ.

Профессор Мэрилин Стратерн является автором книг, ставших классикой социальной антропологии: Women In Between (1972), The gender of the gift (1988), After Nature: English kinship in the late 20th century (1992), Property, substance and effect: anthropological essays on persons and things (1999), Before and after gender: Sexual mythologies in everyday life (2016) и многие другие. Сфера ее интересов охватывает общественные отношения, гендерные отношения, английскую систему родства, репродуктивные технологии, биоэтику, аудит и интердисциплинарность, а также интеллектуальную и культурную собственность.