Новости кафедры

02.03.2015 Методологический семинар кафедры этнологии: "Паломничество мусульман Кавказа в объективе этнографа"  2836

2 марта на кафедре этнологии в рамках очередного методологического семинара с докладом "Паломничество мусульман Кавказа в объективе этнографа: опыт насыщенного описания гибридности культа святых" выступил кандидат исторических наук, член учёного совета Института востоковедения РАН В.О.Бобровников. Владимир Олегович рассказал о святых местах Дагестана, называемых «зиярат» или «пир». Докладчик рассмотрел их посредством метода «насыщенного описания» Клиффорда Гирца.

В выступлении были упомянуты наиболее почитаемые сакральные объекты региона. В частности, гора Шалбуздаг — традиционное место ежегодного летнего паломничества жителей Дагестана, гора Ахульго, связанная с биографией имама Шамиля, и другие. Значительное внимание В. О. Бобровников уделил теме «экономики святых мест»: вопросам распределения пожертвований, раздаче милостыни и т. п. Отдельно стоит выделить приношения на святых местах, представленные ленточками, мелочью или едой. Почитаемые места Дагестана и Чечни обнаруживают как самобытные черты, так и яркие параллели с культовыми объектами в других регионах России.

Святыми зачастую начинают считаться места, которые местные предания связывают с деятельностью легендарных распространителей ислама, участников «войны за веру» («джихада») или же учителей суфийских братств. Среди типов святых мест, распространённых и в других регионах, можно выделить почитаемые могилы и камни-следовики. Не была обойдена вниманием тема неоднозначного восприятия и острой идейной борьбы вокруг зияратов как в контексте традиционного ислама, так и в связи с распространением на Северном Кавказе ваххабизма, строго воспрещающего почитание объектов такого рода.

Литература к семинару:

• Geertz C. Thick Description: Toward an Interpretive Theory of Culture // Geertz C. The Interpretation of Cultures. New York: Basic Books, 1973, pp. 310–323 или рус. изд.: Гирц К. «Насыщенное описание»: в поисках интерпретативной теории культуры // Гирц К. Интерпретация культур. М.: РОССПЭН, 2004, с. 9–41.
  • Абашин С.Н. Среднеазиатский кишлак между колониализмом и модернизацией. М.: НЛО, 2015, с. 22–27, 42–51, 400–401.
  • Басилов В.Н. Культ святых в исламе. М.: Мысль, 1970, с. 3–8, 138–143.

Электронные версии публикаций к семинару доступны в новости на странице исторического факультета в социальной сети "ВКонтакте".