Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

  образовательная программа бакалавриата

История стран Европы и Америки в новое и новейшее время


Описание образовательной программы:

Новая и новейшая история – это период всеобщей истории, непосредственно прилегающий к настоящему времени и включающий его, тот период, в который получили знакомый облик современное общество, экономика и культура Европы и Америки. В рамках обучения на кафедре новой и новейшей истории студент имеет возможность изучить любые явления современной жизни в их становлении и развитии.

Новая и новейшая история имеет свою явную специфику в области методологии истории. Часть этой специфики связана с тем, что любая избранная тема связывает исследователя со страной изучения, т.е. выводит его на уровень исторического сравнения и более широкого видения проблем, нового взгляда на историю в целом, в том числе, отечественную.

Среди выпускников кафедры новой и новейшей истории высока доля тех, кто воспользовался международными связями родного университета и расширил свой профессиональный опыт стажировками за рубежом, в стране своего исследовательского интереса. Во взаимодействии с новой и новейшей историей и культурой одной из стран Европы и Америки у историка, выросшего на российской почве, открывается "второй глаз", позволяющий увидеть современность в трехмерном отображении.

Другая часть специфики вызвана бурным развитием технологий в рассматриваемый период, когда количество исторических источников возросло в геометрической прогрессии. Это не только расширяет горизонт исследования и увеличивает ответственность историка по сбору источников и их всесторонней оценке, но и требует новых подходов – например, умения сочетать традиционные источники с инновационными, в том числе статистическими, массовыми, аудиовизуальными.

Введение в специальность:

Для студентов II курса (дневного обучения) и III курса (вечернего обучения), которые планируют выбрать для дальнейшего обучения профиль подготовки "Новая и новейшая история стран Европы и Америки", с октября по март преподавателями кафедры читаются курсы по введению в специальность, посещение данных занятий учитывается при приеме студентов на кафедру

C детальной информацией об основной профессиональной образовательной программе (ОПОП) "История стран Европы и Америки в новое и новейшее время" можно познакомиться, открыв файл с ее описанием:

   Основная профессиональная образовательная программа (ОС МГУ 3+)
направление 46.04.01 «История», профиль «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время», очная (дневная) форма обучения
   Основная профессиональная образовательная программа (ОС МГУ 3+)
направление 46.04.01 «История», профиль «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время», очно-заочная (вечерняя) форма обучения

Дисциплины образовательной программы:

   Аннотации рабочих программ дисциплин (ОС МГУ 3+)
направление 46.04.01 «История», профиль «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время», очная (дневная) форма обучения
   Аннотации рабочих программ дисциплин (ОС МГУ 3+)
направление 46.04.01 «История», профиль «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время», очно-заочная (вечерняя) форма обучения


Дисциплины программы бакалавриата подразделяются на базовую и вариативную части.

В базовую часть входят дисциплины (модули), которые являются обязательными для освоения (общие курсы для всех профилей, кафедральные курсы для данного профиля).

В вариативную часть входят дисциплины (модули), определяющие специфику профиля образовательной программы (общие курсы для всех профилей и дисциплины профиля), а также курсы, которые обучающийся выбирает исходя из своих научных интересов (дисциплины по выбору).

Базовая часть: общие курсы
56549  
Информатика и математика
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Жеребятьев Денис Игоревич  / Полевая Алла Николаевна
IV бак.
В/О

Д / зачет

   
56543  
Информатика и математика II бак.
Д/О

Зачет

Экзамен

   
64993  
История древнего Востока
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Ладынин Иван Андреевич
I бак.
В/О

Экзамен

   
64989  
История древнего Востока
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Томашевич Ольга Владимировна
I бак.
Д/О

Экзамен

   
65007  
История древнего Рима
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Бугаева Наталья Владимировна / Никишин Владимир Олегович
I бак.
В/О

Экзамен

   
65000  
История древнего Рима
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Гвоздева Инна Андреевна / Трухина Наталия Николаевна
I бак.
Д/О

Экзамен

   
65005  
История древней Греции
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Стрелков Андрей Валентинович
I бак.
В/О

Экзамен

   
64995  
История древней Греции
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Сапрыкин Сергей Юрьевич
I бак.
Д/О

Экзамен

   
13741  
История зарубежного искусства
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
II бак.
В/О

Зачет

   
13718  
История зарубежного искусства
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Налимова Надежда Анатольевна / Захарова Анна Владимировна / Лопухова Марина Александровна
I бак.
Д/О

Зачет

   
13863  
История первобытного общества
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Аникин Никита Владимирович
I бак.
В/О

Экзамен

   
13861  
История первобытного общества
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Туторский Андрей Владимирович
I бак.
Д/О

Экзамен

   
48044  
История России XIX - начала XX веков
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Андреев Дмитрий Александрович / Цимбаев Николай Иванович / Мироненко Сергей Владимирович
II бак.
В/О

Экзамен

   
48038  
История России XIX - начала XX веков
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Жигальцова Лариса Владиславовна / Шевырев Александр Павлович / Андреев Андрей Юрьевич
II бак.
Д/О
   
25234  
История России до XIX века
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Моряков Владимир Иванович / Флоря Борис Николаевич
I бак.
В/О

Экзамен

   
25230  
История России до XIX века
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Лаушкин Алексей Владимирович / Тарасов Аркадий Евгеньевич / Козлова Наталия Вадимовна-Игоревна
I бак.
Д/О

Экзамен

   
14852  
История русского искусства
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Грибоносова-Гребнева Елена Владимировна
I бак.
В/О

Зачет

   
14849  
История русского искусства
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Веселова София Сергеевна
I бак.
Д/О

Зачет

   
34637  
История современной России
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Шадрин Андрей Юрьевич
IV бак.
В/О

Экзамен

   
34635  
История современной России
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Терещенко Юрий Яковлевич
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
51673  
История средних веков (часть I)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Филиппов Игорь Святославович
II бак.
В/О

Экзамен

   
37306  
История средних веков (часть I)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Карпов Сергей Павлович
II бак.
Д/О

Экзамен

   
51675  
История средних веков (часть II)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Гусарова Татьяна Павловна
II бак.
В/О

Экзамен

   
41418  
История средних веков (часть II)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Дмитриева Ольга Владимировна
II бак.
Д/О

Экзамен

   
66833  
История стран ближнего зарубежья
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Харитонова Наталья Ивановна / Цимбаева Екатерина Николаевна
IV бак.
В/О

Экзамен

   
65635  
История стран ближнего зарубежья IV бак.
Д/О

Экзамен

   
8402  
История стран Европы и Америки, 1600-1815
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Пименова Людмила Александровна
III бак.
В/О

Экзамен

   
5659  
История стран Европы и Америки, 1600-1815
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Бовыкин Дмитрий Юрьевич / Хрулева Ирина Юрьевна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
5664  
История стран Европы и Америки, 1815-1918
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Медяков Александр Сергеевич / Байбакова Лариса Вилоровна / Посконина Ольга Ивановна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
9932  
История стран Европы и Америки, 1918-1945
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Суслопарова Елена Алексеевна
IV бак.
В/О

Экзамен

   
5674  
История стран Европы и Америки, 1918-1945
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Сетов Роман Александрович / Соловьев Сергей Александрович
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
11533  
История стран Европы и Америки, 1945 - до наших дней
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Наумова Наталья Николаевна / Сидоров Андрей Анатольевич
IV бак.
В/О

Экзамен

   
5678  
История стран Европы и Америки, 1945 – до наших дней
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Белоусов Лев Сергеевич / Рогулев Юрий Николаевич / Бородаев Владимир Алексеевич
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
26854  
История южных и западных славян ч.1 (средние века и раннее новое время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Прозоров Вадим Борисович
II бак.
В/О

Экзамен

   
26661  
История южных и западных славян ч.1 (средние века и раннее новое время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Лукин Павел Евгеньевич / Дмитриев Михаил Владимирович
II бак.
Д/О

Тест

Экзамен

   
26859  
История южных и западных славян ч.2 (новое время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Ненашева Зоя Сергеевна
III бак.
В/О

Экзамен

   
26856  
История южных и западных славян ч.2 (новое время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Дубовик Ольга Анатольевна / Кузьмичева Людмила Васильевна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
26864  
История южных и западных славян ч.3 (новейшее время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Борисенок Юрий Аркадьевич / Путятин Владимир Сергеевич
IV бак.
В/О

Экзамен

   
26862  
История южных и западных славян ч.3 (новейшее время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Борисенок Юрий Аркадьевич / Путятин Владимир Сергеевич
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
47643  
Латинский язык I бак.
В/О

Зачет

Экзамен

   
47640  
Латинский язык I бак.
Д/О

Зачет

Экзамен

   
11974  
Общая история Церкви
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Запальский Глеб Михайлович
II бак.
В/О

Экзамен

   
11972  
Общая история Церкви II бак.
Д/О

Экзамен

   
19386  
Основы археологии
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Егорова Татьяна Валерьевна
I бак.
В/О

Экзамен

   
19384  
Основы археологии
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Житенёв Владислав Сергеевич / Канторович Анатолий Робертович
I бак.
Д/О

Экзамен

   
13859  
Основы этнологии
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Казьмина Ольга Евгеньевна
I бак.
В/О

Экзамен

   
13857  
Основы этнологии I бак.
Д/О

Экзамен

   
34621  
Отечественная история ХХ века, часть 1
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Щетинов Юрий Александрович
III бак.
В/О

Экзамен

   
34619  
Отечественная история ХХ века, часть 1
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Гришаева Лидия Евгеньевна / Остапенко Александр Иванович
III бак.
Д/О

Экзамен

   
34625  
Отечественная история ХХ века, часть 2
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Вдовин Александр Иванович
III бак.
В/О

Экзамен

   
34623  
Отечественная история ХХ века, часть 2
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Голубева Мария Исааковна / Шадрин Андрей Юрьевич
III бак.
Д/О

Экзамен

   
66836  
Теоретико-методологические проблемы исторической науки
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Цимбаева Екатерина Николаевна
II бак.
В/О

Зачет

   
65755  
Теоретико-методологические проблемы исторической науки I бак.
Д/О

Зачет

   
Базовая часть: кафедральные курсы (для данного профиля)
5829  
Историография истории нового и новейшего времени стран Европы и Америки
(базовый кафедральный курс бакалавриата, профиль «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время»)
Байбакова Лариса Вилоровна / Ватлин Александр Юрьевич / Некрасова Татьяна Александровна / Андронов Илья Евгеньевич
IV бак.
Д/О

Зачет

Экзамен

   
5834  
Историческая география нового и новейшего времени
(базовый кафедральный курс бакалавриата, профиль «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время»)
Агансон Ольга Игоревна / Миньяр-Белоручев Константин Валерьевич
III бак.
Д/О

Экзамен

   
5837  
Источниковедение новой и новейшей истории
(базовый кафедральный курс бакалавриата, профиль «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время»)
Никитина Татьяна Васильевна / Лазарева Арина Владимировна / Хрулева Ирина Юрьевна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
Вариативная часть: общие курсы
48052  
Теория и практика преподавания истории в средней школе
(дисциплина вариативной части для всех профилей, направление «История»)
Белоусова Ольга Владимировна
V бак.
В/О
   
48050  
Теория и практика преподавания истории в средней школе
(дисциплина вариативной части для всех профилей, направление «История»)
Белоусова Ольга Владимировна
IV бак.
Д/О
   
Вариативная часть: дисциплины профиля
5851  
История Великобритании в новое и новейшее время
(профильный курс бакалавриата, профиль «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время»)
Макарова Елена Алексеевна / Суслопарова Елена Алексеевна / Соловьев Сергей Александрович
III бак.
Д/О

Экзамен

   
5855  
История Германии в новое и новейшее время
(профильный курс бакалавриата, профиль «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время»)
Медяков Александр Сергеевич / Ватлин Александр Юрьевич / Тимофеева Татьяна Юрьевна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
5858  
История Греции в новое и новейшее время
(профильный курс бакалавриата, профиль «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время»)
Никитина Татьяна Васильевна / Петрунина Ольга Евгениевна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
5861  
История Испании в новое и новейшее время
(профильный курс бакалавриата, профиль «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время»)
Юрчик Екатерина Эдуардовна / Кирсанова Наталья Викторовна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
7583  
История Италии в новое и новейшее время
(профильный курс бакалавриата, профиль «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время»)
Андронов Илья Евгеньевич / Наумова Екатерина Павловна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
12879  
История Румынии в новое и новейшее время
(профильный курс бакалавриата, профиль «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время»)
Петрунина Ольга Евгениевна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
9326  
История стран Латинской Америки в новое и новейшее время
(профильный курс бакалавриата, профиль «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время»)
Бородаев Владимир Алексеевич / Докучаева Ольга Николаевна / Посконина Ольга Ивановна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
7587  
История США в новое и новейшее время
(профильный курс бакалавриата, профиль «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время»)
Байбакова Лариса Вилоровна / Рогулев Юрий Николаевич / Сетов Роман Александрович / Хрулева Ирина Юрьевна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
5682  
История Франции в новое и новейшее время
(профильный курс бакалавриата, профиль «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время»)
Бовыкин Дмитрий Юрьевич / Наумова Наталья Николаевна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
7591  
История Швеции в новое и новейшее время
(профильный курс бакалавриата, профиль «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время»)
Корунова Евгения Валерьевна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
5843  
Основы политологии
(профильный курс бакалавриата, профиль «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время»)
Рогулев Юрий Николаевич
III бак.
Д/О

Экзамен

   
7881  
Становление и развитие системности в международных отношениях
(профильный курс бакалавриата, профиль «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время»)
Романова Екатерина Владимировна / Маныкин Александр Серафимович
III бак.
Д/О

Экзамен

   
25074  
Теория и практика прикладного историко-политического анализа
(профильный курс бакалавриата, профиль «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время»)
Васенин Виталий Гаврилович
IV бак.
В/О

Д / зачет

   
5849  
Теория и практика прикладного историко-политического анализа
(профильный курс бакалавриата, профиль «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время»)
Васенин Виталий Гаврилович
III бак.
Д/О

Д / зачет

   
Вариативная часть: дисциплины по выбору
69478  
Внешняя политика Франции, XX-XXI вв
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, профиль «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время»)
Наумова Наталья Николаевна
V бак.
В/О

Зачет

   
25883  
Внешняя политика Франции, XX-XXI вв
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, профиль «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время»)
Наумова Наталья Николаевна
IV бак.
Д/О

Зачет

   
69482  
Горячие точки холодной войны. 1946-1991.
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, профиль «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время»)
Бородаев Владимир Алексеевич
V бак.
В/О

Зачет

   
12843  
Горячие точки холодной войны. 1946-1991.
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, профиль «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время»)
Бородаев Владимир Алексеевич
IV бак.
Д/О

Зачет

   
69487  
История Берлина: от плацпарада до мировой столицы
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, профиль «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время»)
Тимофеева Татьяна Юрьевна
V бак.
В/О

Зачет

   
69186  
История Берлина: от плацпарада до мировой столицы
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, профиль «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время»)
Тимофеева Татьяна Юрьевна
IV бак.
Д/О

Зачет

   
69492  
История ГДР
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, профиль «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время»)
Ватлин Александр Юрьевич
V бак.
В/О

Зачет

   
69182  
История ГДР
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, профиль «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время»)
Ватлин Александр Юрьевич
IV бак.
Д/О

Зачет

   
60581  
История Коминтерна
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, профиль «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время»)
Белоусов Лев Сергеевич / Ватлин Александр Юрьевич
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
25881  
Международные отношения в постбиполярную эпоху
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, профиль «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время»)
Сидоров Андрей Анатольевич
IV бак.
Д/О

Зачет

   
47682  
Латинский язык для продолжающих
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, направление «История»)
Беликов Григорий Сергеевич / Белоусов Алексей Владиславович / Корчагин Алексей Олегович / Мосолкин Алексей Владиславович
II бак.
В/О

Зачет

   
47679  
Латинский язык для продолжающих
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, направление «История»)
Елисеева Любовь Григориевна / Белоусов Алексей Владиславович / Корчагин Алексей Олегович / Мосолкин Алексей Владиславович
II бак.
Д/О

Зачет

   
47686  
Латинский язык для совершенствующихся
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, направление «История»)
Беликов Григорий Сергеевич / Белоусов Алексей Владиславович / Корчагин Алексей Олегович / Мосолкин Алексей Владиславович
II бак.
В/О

Зачет

   
47684  
Латинский язык для совершенствующихся
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, направление «История»)
Елисеева Любовь Григориевна / Белоусов Алексей Владиславович / Корчагин Алексей Олегович / Мосолкин Алексей Владиславович
II бак.
Д/О

Зачет

   
47688  
Латинский язык и тексты
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, направление «История»)
Белоусов Алексей Владиславович / Кувшинская Ирина Владимировна
III бак.
В/О

Зачет

   
66714  
Методы анализа и визуализации данных статистических источников в программной среде R
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, направление «История»)
Анисимова Дарья Вячеславовна
III бак.
Д/О

Зачет

   

Порядок приема на кафедру студентов II (III) курса для дальнейшего обучения по профилю:

Ежегодно весной кафедра новой и новейшей истории объявляет прием заявлений от студентов II курса очной и III курса очно-заочной форм обучения, избравших для продолжения обучения профиль подготовки "Новая и новейшая история стран Европы и Америки" и желающих изучать как историю отдельных стран, так и более общие проблемы международных отношений и историографии.

Кафедра новой и новейшей истории относится к числу не только престижных, но и сложных (с точки зрения учебного плана и требований к студентам) кафедр нашего факультета. Поэтому мы принимаем далеко не всех желающих.

Заявление подается только на одну специализацию по выбору студента. Заполненный бланк необходимо сдать лаборантам, находящимся в кабинете Г-449 или отправить в адрес кафедры по электронной почте: modern@hist.msu.ru.

При заполнения бланка, помимо прочей информации, следует указать сведения о тех иностранных языках, которые студент планирует изучать. "Первый язык" - это язык страны специализации (это обязательное требование кафедры иностранных языков, связанное с распределением по страноведческим группам). "Второй язык" может быть указан любой.

Наша кафедра заранее объявляет даты проведения собеседования. Почему "даты"? Потому, что у нас много специализаций – страноведение (США, Латинская Америка, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Греция, Испания, Австрия, Швеция), историография, история и теория международных отношений. В связи с этим собеседование по секциям иногда проводится в разные дни.

При проведении собеседования и решении вопроса о зачислении на кафедру мы учитываем следующие факты:

  • Успеваемость в течение первых трех семестров. Троечников, как правило, не берем. Если есть одна-две досадные тройки, но на собеседовании выясняется, что претендент подходит по другим критериям, то можем принять в порядке исключения.
  • Знание основного иностранного языка. На собеседовании обязательно проводится проверка языковой подготовки студентов! Кроме того, мы учитываем мнение преподавателей кафедры иностранных языков.
  • Осмысленность выбора претендента: чем привлекла его именно эта страна или отделение, какой период истории он хочет изучать, какие проблемы его интересуют. И, наконец, что он знает, что читал по данному вопросу.

Через 2-3 дня после собеседования оглашается список студентов, принятых на кафедру.


Информация о программе

  • Направление подготовки:
    46.04.01 «История»
  • Выпускающая кафедра:
    кафедра новой и новейшей истории
  • Форма обучения:
    очная / очно-заочная
  • Срок обучения:
    4 года / 5 лет
  • Язык обучения:
    русский