Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Историческая мысль в странах Европы и Америки

Научное направление по историографии истории нового и новейшего времени стран Европы и Америки является относительно новым, только в последней трети ХХ столетия оно пополнило теоретические дисциплины исторической науки, наряду с источниковедением и методами исторических исследований.

Слово «историография», буквально означающее «описание» истории или исторических событий, происходит от греческого «historia» (разведывание, исследование прошлого) и «grapho» (пишу). Из-за многоаспектности и неоднозначности оно имеет много трактовок. Этим термином часто называют совокупность работ по какой-то проблеме или периоду, имея в виду не только библиографию, но и критический разбор опубликованных работ. В том смысле приемлемо говорить, например, об историографии французской революции конца XVIII в. или «нового курса» Ф.Д.Рузвельта.

К подобному словоупотреблению примыкает использование термина «историография» как синонима исторической литературы вообще. В этом контексте историография – это научная дисциплина, изучающая историю исторической науки или, другими словами, развитие исторического знания во всем многообразии его форм в течение нового и новейшего времени. Главное внимание уделяется теоретическим проблемам эволюции основных историографических направлений, школ и учений, борьбе разных мнений по коренным проблемам новой и новейшей истории стран Европы и Америки. Именно такой смысл несет изучение истории исторической науки на Кафедре новой и новейшей истории исторического факультета МГУ.

Преподавание курса историографии в рамках специализации по истории нового и новейшего времени стран Европы и Америки началось на историческом факультете более 40 лет тому назад. Впервые этот курс был прочитан в 1960-х гг. И.П.Дементьевым и А.Д.Колпаковым, затем к его чтению подключился А.И.Патрушев. Первое издание учебного пособия по историографии было подготовлено кафедрой новой и новейшей истории исторического факультета МГУ в 1967-68 гг. (под ред. И.С.Галкина), а десятилетием позже, в 1977 г., издан учебник по этой дисциплине (под ред. А.В.Адо, И.С.Галкина, И.П.Дементьева и А.Д.Колпакова). Позже, в 1990 г., появилось его новое издание (под ред. И.П.Дементьева), а в 2000 г. И.П.Дементьевым и А.И.Патрушевым написано учебное пособие «Историческая наука в ХХ веке. Историография истории нового и новейшего времени стран Европы и Америки».


 Курсы специализации:

Историография истории нового и новейшего времени стран Европы и Америки
(базовый кафедральный курс бакалавриата , профиль «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время», Д/О )
ЛекцииIV бак.

Зачет

Экзамен


Наши специалисты
Ватлин Александр Юрьевич
Доктор исторических наук
Профессор
Байбакова Лариса Вилоровна
Доктор исторических наук
Профессор
Андронов Илья Евгеньевич
Доктор исторических наук
Профессор