Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Научные публикации

Для просмотра детального описания нажмите на слова "подробная информация" или на название публикации

Публикации показаны в каталоге по убыванию – от недавних к более ранним.

Рубежи новейшей истории в оценках современных исследователей / Под общ. ред. Л.С.Белоусова. – М.: МАКС Пресс, 2023. – 116 c.

подробная информация

Сборник подготовлен по итогам круглого стола "Долгий ХХ век? Рубежи новейшей истории в оценках современных исследователей", проведённого 28 апреля 2021 г. на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета МГУ. На страницах издания представители МГУ и Института всеобщей истории РАН предложили свои ответы на вопросы о том, какие критерии могут быть положены в основу периодизации новейшей истории. Проанализированы подходы к периодизации новейшего времени в различных историографических традициях, а также рассмотрен вопрос о том, как новые подходы к периодизации могут повлиять на структуру учебных курсов высшей школы. Издание рассчитано как на преподавателей и специалистов области новейшей истории и историографии, так и на широкий круг читателей.

Книга издана в серии "Труды исторического факультета МГУ" (Вып. 236. Сер. II. Исторические исследования, 164).


Петрунина О.Е., Герд Л.А. Антиохийский патриархат и Россия в XVIII – начале ХХ вв.: исследования и документы. – М.: Индрик, 2023 . – 1096 с., илл.

подробная информация
Книга включает в себя ряд исследований по истории Антиохийской церкви в XVIII–ХХ вв. и ее взаимоотношениям с Россией, а также значительное количество документов из российских архивов, касающихся этих взаимоотношений. Особое внимание авторы уделили ранее не изученным и не до конца изученным сюжетам, таким как отношения Антиохийской церкви с Россией в XVIII в., роль в двусторонних отношениях сирийских униатов (мелькитов), некоторые аспекты борьбы православных арабов за создание национальной Церкви. Большинство документов вводится в научный оборот и публикуется впервые. Документы на иностранных языках даются на языке оригинала с переводом. Книга будет интересна и полезна историкам, дипломатам, религиоведам, а также всем интересующимся историей Православия на Востоке и российской внешней политикой в регионе.


[1 - 2 из 51]

Научная активность

Отражение научной деятельности сотрудников кафедры и лаборатории в системе "Истина"


Если при работе с ИАС "ИСТИНА" у Вас возникают сложности или вопросы, то для их решения Вы можете обратиться к ответственным по системе, представляющим исторический факультет или какую-либо его кафедру (лабораторию). Получить информацию об ответственных можно перейдя по данной ссылке (необходимо быть авторизованным в ИАС "ИСТИНА").