Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

27.05.2023 Участие в конференции "Российское учительство в XIX - XX вв.: символы национальной памяти, ценностные практики и исторические нарративы"  1730 

Участие в конференции "Российское учительство в XIX - XX вв.: символы национальной памяти, ценностные практики и исторические нарративы"

26 мая 2023 года к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Н.Н. Наумова приняла участие в международной научной конференции "Российское учительство в XIX - XX вв.: символы национальной памяти, ценностные практики и исторические нарративы", состоявшейся на базе Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова и посвященной Году педагога и наставника, 220-летию Демидовского высшего учебного заведения, 200-летию К.Д. Ушинского.

Конференция была посвящена изучению истории отечественного народного образования, научных школ и деятельности преподавательского состава в XIX – XX вв.

В совместном докладе Н.Н. Наумовой и д.и.н., заведующего кафедрой новой и новейшей истории ЯрГУ, профессора Г.Н. Канинской "В.П. Смирнов (1929–2020) – выдающийся франковед с Ярославскими корням" речь шла об основных этапах профессиональной деятельности д.и.н., заслуженного профессора Московского университета, профессора кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ В.П. Смирнова" как ученого и преподавателя, создателя научной школы, настоящего "университетского человека".


Оба выступающих – ученики В.П. Смирнова – особо остановились на его работе по подготовке школьных учебников по новейшей истории, отметили важность публикации в 2019 г. последней книги размышлений ученого "Что такое история и зачем она нужна?", обращенной, в том числе, и к молодому поколению, чьи взгляды на историю ещё только формируются.

Конференция собрала представителей научного сообщества России, Молдовы, Франции и США, которые выступили с 17 пленарными докладами и 25 сообщениями в тематических секциях.



Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций