Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

05.10.2021 Лекция Паскаля Коши "L'élection présidentielle française de 2022"  5597 

Лекция Паскаля Коши "L'élection présidentielle française de 2022"

5 октября 2021 года по приглашению кафедры новой и новейшей истории и кафедры иностранных языков французский историк Паскаль Коши (Pascal Cauchy) выступил на историческом факультете МГУ с публичной лекцией на французском языке "L'élection présidentielle française de 2022" [Президентские выборы 2022 года во Франции]".

П. Коши рассказал о тех проблемах, которые сегодня волнуют французов и влияют на формирование программ претендентов на президентский пост; кратко охарактеризовал основных кандидатов; объяснил как выглядит электорат наиболее вероятных участников второго тура выборов – Эмманюэля Макрона и Марин Ле Пен.

Лектор специально остановился на характеристике личности и взглядов Эрика Земура – одного из кандидатов, чья популярность резко возросла к началу октября, очертил круг его сторонников и сочувствующих, высказал предположение об устойчивости его поддержки со стороны избирателей.

Отвечая на вопросы слушателей, П. Коши затронул еще одну важную проблему современной Франции – рост абсентеизма, наиболее заметно проявивший себя в последние годы. Он обозначил причины этого явления и высказал соображения о том, как данный фактор может повлиять на результаты президентских выборов 2022 года.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

нажмите на название или значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


Паскаль Коши (Pascal Cauchy) – доцент Института политических наук (Париж, Франция), научный сотрудник Центра по изучению истории Института политических наук. С 2004 по 2016 годы П. Коши был генеральным секретарем Французского комитета исторических наук, стал первым директором Французского университетского колледжа при МГУ, с 2016 по 2019 годы работал атташе по сотрудничеству с университетами при Посольстве Франции в Москве. Он – автор ряда книг, в том числе автор-составитель недавно вышедшего сборника документов "Франция с 1789 года до наших дней. La France contemporaine, de 1789 à nos jours", подготовленного вместе со специалистами исторического факультета МГУ и отмеченного в номинации "Лучшая книга на иностранных языках" на IX Общероссийском конкурсе изданий для вузов "Университетская книга – 2020". В 2018-2020 годах П. Коши прочитал для студентов исторического факультета МГУ три специальных курса на французском языке, посвященных политической истории современной Франции, а также взаимосвязи между литературой и политикой во Франции в XIX-XX вв.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций