Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

In Memoriam

10.10.2022 Наталия Вадимовна Рындина (21.02.1936 – 10.10.2022)  3374

Наталия Вадимовна Рындина (21.02.1936 – 10.10.2022)

Деканат исторического факультета МГУ и кафедра археологии с глубоким прискорбием сообщают, что 10 октября 2022 года скончалась доктор исторических наук, Заслуженный профессор Московского университета, лауреат Ломоносовской премии, один из крупнейших отечественных исследователей энеолита и бронзового века, истории древней и средневековой металлургии, выдающийся преподаватель, профессор кафедры археологии Наталия Вадимовна Рындина.

Наталия Вадимовна с отличием окончила кафедру археологии исторического факультета МГУ в 1958 году, она ученица выдающегося отечественного археолога-новатора Бориса Александровича Колчина. Её дипломная работа "Технология производства новгородских ювелиров X-XV вв.", опубликованная в 1963 году, до сих пор не утратила своей актуальности, являясь настольной книгой для нескольких поколений исследователей древнерусского ремесла. Н.В. Рындина проработала на кафедре археологии 64 года, пройдя трудовой путь от лаборанта (художника-реставратора) до профессора, руководителя лаборатории структурного анализа.

Наталия Вадимовна была одним из ярчайших представителей особого направления в отечественной археологии, основанного на комплексном изучении древнего цветного металла с помощью морфолого-типологического, технологического и химико-металлургического методов. Н.В. Рындина успешно разрабатывала тематику металлургии эпохи энеолита и бронзы Балкан, Придунавья, Ближнего Востока, Кавказа и иных регионов. В 1967 году Наталия Вадимовна защитила кандидатскую диссертацию на тему "Древнейшее металлообрабатывающее производство Восточной Европы", а в 1994 году – докторскую диссертацию на тему "Древнейшее металлообрабатывающее производство Юго-Восточной Европы (истоки и развитие в неолите-энеолите)".

Н.В. Рындина – автор более 150 фундаментальных научных и учебно-методических работ, в числе которых 3 монографии, статьи и учебные пособия. Научные труды Наталии Вадимовны хорошо известны в России, они также изданы в сборниках и ведущих периодических изданиях Великобритании, Франции, Италии, Болгарии, Германии, Японии и США. Н.В. Рындина была членом международного Историко-металлургического общества (HMS), аффилированного с Британским институтом материалов.

Наталия Вадимовна разработала уникальную методику металлографического анализа археологических находок из меди и её сплавов и создала уникальный банк эталонов микроструктур цветных металлов древности. Эта методика нашла применение во многих лабораториях России, а также зарубежных стран. Под руководством Н.В. Рындиной эти методы осваивали стажеры из Вьетнама, Кубы, Болгарии, Словакии, Армении и Украины.

На протяжении десятилетий Наталия Вадимовна успешно совмещала камеральную аналитическую деятельность с археологическими полевыми работами. Начиная с 1955 года она принимала участие в археологических экспедициях МГУ в Новгороде. В 1979 году Наталия Вадимовна организовала Трипольскую экспедицию кафедры археологии МГУ и провела раскопки трипольских поселений в Молдавии (1979–1984 гг.) и на Украине, в ходе которых был исследован и введен в научный оборот ряд новых памятников энеолита и эпохи бронзы.

Н.В. Рындина вела большую педагогическую работу, она была блестящим преподавателем, её отличали увлеченность и широкая эрудиция, благодаря которым лекции, семинары и лабораторные занятия Наталии Вадимовны были привлекательны и чрезвычайно информативны. На кафедре археологии Н.В. Рындина читала лекции в рамках спецдисциплин "Энеолит и бронзовый век", "Естественнонаучные методы в археологии", спецкурсов "Энеолит юга Восточной Европы", "Металлография в археологии", "Энеолит и ранняя бронза Северо-Западного Причерноморья". Кроме того, Наталия Вадимовна руководила созданным ею научно-проблемным семинаром "История древних производств". Особое место в её педагогической деятельности занимали лабораторные работы по археологической металлографии и визуальному анализу технологии древнего металла.

Под руководством Н.В. Рындиной были защищены 35 дипломов и 11 кандидатских диссертаций, также она осуществила научное консультирование 2 докторских диссертаций.

Наталию Вадимовну отличало чувство ответственности за учеников, сочетающееся с доверием к их самостоятельному научному поиску. С полным основанием можно говорить о её собственной уникальной научной школе изучения древнего и средневекового металла.

Н.В. Рындина была удостоена почетных наград Московского университета – премии имени М.В.Ломоносова за педагогическую деятельность (2005) и звания Заслуженного профессора Московского университета (2015).

Наталия Вадимовна пользовалась глубоким уважением среди студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников кафедры археологии и всего исторического факультета.

Уход Наталии Вадимовны Рындиной – большая потеря для науки, для кафедры археологии и исторического факультета, для всего Московского университета. Деканат исторического факультета МГУ и кафедра археологии выражают глубокие соболезнования родным, близким и ученикам Наталии Вадимовны Рындиной.

Светлая память!


В связи с кончиной Наталии Вадимовны Рындиной в адрес исторического факультета поступили соболезнования:

  • Государственный исторический музей (показать текст)
  • Отдел Евразии Германского археологического института (показать текст)
  • Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, д.и.н. Н.Б. Виноградов (показать текст)

    Дорогие коллеги! Соболезнуем. Археологическая наука потеряла в лице Натальи Вадимовны Рындиной уникального профессионала, зачинателя целого направления в отечественной археологии, педагога высшего образования. Ее исследования существенно дополнили наши представления о металлопроизводстве на ранних стадиях его истории. Ученики Натальи Вадимовны достойно продолжают ее дело. Светлая память!
    свернуть текст

  • Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского, к.и.н. Н.М. Малов (показать текст)
    Сотрудники кафедры истории России и археологии Саратовского национального исследовательского государственного университета глубоко скорбят по случаю ухода от нас выдающегося исследователя и прекрасного педагога, профессора Натальи Вадимовны Рындиной. Светлая память!
    свернуть текст

  • Оренбургский государственный педагогический университет, д.и.н. Н.Л. Моргунова (показать текст)
    Уважаемый Анатолий Робертович, коллеги кафедры археологии и исторического факультета Московского университета! Примите наши соболезнования в связи с уходом от нас замечательного ученого и педагога Наталии Вадимовны Рындиной. Светлая память о ней всегда будет с нами, а её классические труды великим наследием для отечественной и мировой археологии.
    свернуть текст

  • Институт археологии, Университетский колледж Лондона, д-р Миляна Радивоевич (показать текст)
    Дорогие друзья и коллеги, это огромная потеря для археологической науки. Наталья Вадимовна Рындина была большим источником вдохновения для учёных всего мира. Я с большим уважением отношусь к её работе по археометаллургии, наряду с другими прекрасными исследованиями и обучением поколений археологов. Примите мои соболезнования.
    свернуть текст

  • К.и.н., ведущий научный сотрудник ФИЦ Тюменского научного центра СО РАН А.Д. Дегтярева (показать текст)
    Уважаемые друзья и коллеги, дорогой Анатолий Робертович! Потеря Наталии Вадимовны – большая утрата для всех нас, прекрасный человек, невероятно талантливый ученый, обладающий огромной эрудицией. При всей своей занятости она создала школу Рындиной по аналитическим методам изучения металла, исследования проблематики эпохи бронзы Балкано-Карпатья, Украины, Кавказа. Ею создана концепция развития ранних периодов освоения металла Ближнего Востока, Балкано-Карпатья, которая опиралась в том числе и на современные методы в содружестве с металловедами, геологами. На работы Наталии Вадимовны, ее методические наработки опираются ученые ближнего и дальнего зарубежья. Скорбим вместе с вами, мои соболезнования коллективу кафедры, родным Наталии Вадимовны, ее дочерям Даше и Варе. Светлая память в наших сердцах.
    свернуть текст

  • Институт археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск), академик РАН В.И. Молодин (показать текст)
    Дорогие друзья, коллеги! Примите искренние соболезнования по случаю ухода от нас прекрасного ученого-археолога и выдающегося наставника и педагога, профессора Натальи Вадимовны Рындиной. Скорбим вместе с Вами.
    свернуть текст

  • Институт степи УрО РАН (Оренбург), д.геогр.н. С.В. Богданов (показать текст)
    Невосполнимая утрата. Скорбим.
    свернуть текст

  • Институт истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург), к.и.н. В.А. Алёкшин (показать текст)
    Царствие Небесное Наталие Вадимовне. Она многое сделала на ниве археологии.
    свернуть текст

  • Самарской региональной общественной организации Историко-эко-культурная ассоциация "Поволжье", исполнительный директор, к.и.н. С.А. Агапов (показать текст)
    Вечная память!
    свернуть текст

  • Институт археологии НАНУ (Киев), Н.С. Котова (показать текст)
    Вечная память!
    свернуть текст



Назад к списку записей