Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

In Memoriam

06.06.2022 Владимир Анатольевич Георгиев (28.06.1944 – 6.06.2022)  2234

Владимир Анатольевич Георгиев (28.06.1944 – 6.06.2022)

Деканат исторического факультета МГУ с глубоким прискорбием сообщает, что 6 июня 2022 года ушел из жизни кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России XIX века – начала ХХ века Владимир Анатольевич Георгиев.

Владимир Анатольевич – выпускник исторического факультета Московского университета, в 1970 г. защитил кандидатскую диссертацию "Внешняя политика России на Ближнем Востоке в конце 30-х – начале 40-х годов XIX в." под руководством профессора Н.С. Киняпиной.

Научная и педагогическая деятельность В.А. Георгиева была связана с историческим факультетом МГУ. В 1969-1978 и 1992-2018 гг. он преподавал на кафедре истории России ХIХ века – начала ХХ века, с 1974 по 1978 г. являлся заместителем заведующего кафедрой по учебной работе, одновременно был заместителем главного редактора журнала "Вестник Московского университета. Серия 8. История", членом редколлегии журнала "История СССР". В 1978-1988 гг. Владимир Анатольевич работал инструктором отдела науки ЦК КПСС, а в 1988-1992 гг. – советником посольства СССР (РФ) в Турции.

В.А. Георгиев – один из крупных специалистов по истории России XIX в., внешней политики России и истории международных отношений XIX – начала XX в. Он разрабатывал проблемы, связанные с кризисом и распадом многонациональных империй (в том числе Османской империи). В сфере научных интересов Владимира Анатольевича были темы, которые затрагивали модели взаимодействия великих держав и малых стран в условиях региональной нестабильности, стратегии и методы укрепления великими державами своего влияния на Балканах и Ближнем Востоке, историю вхождения народов Кавказа в состав России, особенности национальной (региональной) политики России в XIX – начале XX в.

В.А. Георгиев – автор разделов в университетских учебниках по истории внешней политики России ХIХ в. Он широко известен как один из соавторов знаменитого пособия для абитуриентов по истории России, по которому готовились к поступлению в университет многие поколения историков и не только. На историческом факультете Владимир Анатольевич блестяще читал лекции, вел семинарские занятия, умел увлечь студентов, поражал основательностью подхода к научным проблемам и эрудицией. Под его руководством были подготовлены более 30 дипломных работ, 10 кандидатских диссертаций. Все его аспиранты стали видными учеными и крупными специалистами по истории Кавказа и внешней политики России.

Замечательный лектор, увлеченный исследователь, строгий и доброжелательный научный руководитель – таким знали Владимира Анатольевича его ученики, друзья и коллеги.

Сотрудники исторического факультета, коллеги, его ученики скорбят о невосполнимой утрате и выражают глубокие соболезнования родным и близким Владимира Анатольевича.


Назад к списку записей