In Memoriam

25.11.2019 Памяти Ксении Михайловны Муратовой (25.11.1940 – 24.11.2019)  3469

Памяти Ксении Михайловны Муратовой (25.11.1940 – 24.11.2019)

Кафедра всеобщей истории искусств с глубоким прискорбием сообщает, что 24 ноября 2019 года в Париже после тяжелой болезни ушла из жизни Ксения Михайловна Муратова (1940-2019) - учёный-медиевист, специалист по истории средневекового искусства Западной Европы, профессор французских университетов Париж Х - Нантер-ля-Дефанс и Ренн II, где она читала курсы по истории византийского и русского искусства, руководила диссертационными исследованиями.

Существенной частью деятельности Ксении Михайловны было исследование и популяризация научного и литературного наследия её двоюродного деда Павла Павловича Муратова, художественного критика и историка искусства, издание переводов его "Образов Италии" и исторических трудов, написанных в эмиграции. С этой целью ею был основан Международный научно-исследовательский центр Павла Муратова (Париж – Рим), объединивший несколько десятков историков искусства, литературоведов и переводчиков из Европы, США и России.

К.М.Муратова получила искусствоведческое образование на историческом факультете МГУ (1963) и 10 лет проработала на его кафедре истории зарубежного искусства (с 1992 г. - кафедра всеобщей истории искусств), где читала курс "Западноевропейское искусство средних веков". В 1971 году она получила степень кандидата искусствоведения, защитив диссертацию "Готический мастер и методы его работы (на материале французского искусства XII-XIII веков)." В 1985 году в университете Парих X она защитила докторскую диссертацию "Mirabilia Naturae : bestiaires dans l'enluminure médiévale de l'Occident".

Ксения Михайловна - автор многочисленных публикаций о французском искусстве эпохи готики, средневековой иконографии и книжной миниатюре, в числе которых авторская статья и комментарии к изданию "Средневековый бестиарий" (1984), монография "Мастера французской готики XII-XIII веков. Проблемы теории и практики художественного творчества" (1988), книги по всеобщей истории искусства: "Storia universale dell'arte. L'alto Medioevo. I secoli X e XI" (2002), "L'Alto Medioevo. Il secolo XII" (2005). Одной из последних книг К.М.Муратовой стала вышедшая в 2015 году и посвященная русскому искусству первой половины XX столетия монография "La Russie inconnue: l'art russe de la première moitié du XXe siècle. Chefs-d’œuvre de la Collection Tatiana et Georges Khatsenkov".

В последние годы Ксения Михайловна вновь стала частой гостьей кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ. В которой видела доброго друга и творческого партнера. В 2018 году совместно с Флорентийским обществом и Международным научно-исследовательским центром Павла Муратова кафедра провела Конкурс студенческих работ, посвященных роли и значению книги П.П.Муратова "Образы Италии"., по итогам которого был издан сборник эссе его участников. В рамках развития совместного сотрудничества К.М.Муратова передала кафедре часть своего научного архива.

Уход Ксении Михайловны Муратовой, обладавшей невероятным обаянием, жизнелюбием и силой характера, стал неожиданностью даже для близких ей людей. Кафедра всеобщей истории искусств глубоко скорбит об утрате замечательного учёного, наставницы и любимого друга.