In Memoriam

19.03.2015 Сергей Викторович Новиков (31.07.1950 - 19.03.2015)  5514

Сергей Викторович Новиков (31.07.1950 - 19.03.2015)

Деканат исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, Кафедра истории древнего мира, профком исторического факультета с глубоким прискорбием сообщают о кончине одного из лучших преподавателей кафедры, кандидата исторических наук, доцента Сергея Викторовича Новикова.

Сергей Викторович Новиков с 1978 г. работал на Кафедре истории древнего мира, где читал многие базовые курсы; был блестящим педагогом и ярким лектором, ответственным и надежным коллегой и другом. Областью его научных интересов была история Средней Азии эллинистической эпохи, под его руководством было защищено несколько диссертаций и много дипломных работ. Им написано большое количество учебных пособий, как для вузов, так и для средней школы. В середине 1990-х годов С.В.Новиков был заместителем проректора МГУ по учебной работе, а в 1998-2001 гг. являлся заместителем декана исторического факультета по международным связям.

Мы всегда будем помнить Сергея Викторовича как доброго друга, талантливого преподавателя, неизменно внимательного и благожелательного к коллегам и ученикам. Выражаем глубокие соболезнования семье Сергея Викторовича.