Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Анонсы событий

25.04.2018 Лекция О.Л.Акопяна "Марсилио Фичино, неоплатонизм/герметизм и иконология: к вопросу о сложившихся стереотипах"
 4383

Лекция О.Л.Акопяна "Марсилио Фичино, неоплатонизм/герметизм и иконология: к вопросу о сложившихся стереотипах"

25 апреля 2018 года на историческом факультета МГУ по приглашению кафедры всеобщей истории искусств с блестящей лекцией "Марсилио Фичино, неоплатонизм/герметизм и иконология: к вопросу о сложившихся стереотипах" выступил к.и.н., Ph.D Ованес Львович Акопян.

Считается, что труды Марсилио Фичино, крупнейшего итальянского мыслителя второй половины XV века, были важным источником для поколений ренессансных живописцев. По мнению многих исследователей, в философских построениях Фичино, в частности, в его теории любви или магико-астрологических текстах, художники черпали вдохновение для собственных работ. Поэтому основной целью выступления О.Л.Акопяна были поиски ответа на вопрос, насколько такая интерпретация взаимодействия слова и текста правомерна и даже в большей степени – насколько правомерно привычное толкование и канонические переводы текстов Марсилио Фичино.

В первой части лекции наш гость очертил, что представляла собой интеллектуальная культура Флоренции конца XV - начала XVI века, настаивая, что характер ее не определялся исключительно платонизмом, и последовательно опровергнул миф о существовании институционально оформленной Платоновской академии. Далее были рассмотрены основные этапы творческой биографии Марсилио Фичино, его версия концепции «древней теологии», взаимодействие ars и tekhne в его трудах и его толкование историками искусства ХХ в., в частности Э.Панофским.

Кульминацией лекции стал подробный текстологический и богословский комментарий к одной из глав "Комментария на «Пир» Платона", в ходе которого О.Л.Акопян разъяснил, чем в действительности были "любовь" и "эстетика" по Фичино, отвергнув куртуазную интерпретацию фичиновского Амора.

В завершение своего выступления лектор призвал коллег-искусствоведов осторожнее относиться к философским текстам эпохи Возрождения, оставив им доказательство тезиса – разумеется, дискуссионного, что художественный мир позднего XV века не соприкасался с миром философов.

После лекции развернулась яркая и продолжительная дискуссия, в которой участвовали историк архитектуры С.Ю.Кавтарадзе, историк В.Авдонин, искусствоведы О.А.Назарова, М.А.Лопухова, У.П.Доброва, студенты и аспиранты кафедры всеобщей истории искусств и наши гости. Заданные лектору вопросы касались как специальных, так и основополагающих для изучения культуры Возрождения проблем: общих методологических установок истории искусства, в том числе критики иконологии; богословской системы Фичино; понимания образа в его текстах; его переводческой и издательской стратегии; роли политических амбиций Козимо Медичи в поощрении платоновской философии; природы философских воззрений Пико делла Мирандола и Джордано Бруно и, шире, ключевой для американской и европейской интеллектуальной истории дискуссии о расширительном понимании гуманизма; византийских истоков итальянского Возрождения.

Ованес Львович Акопян - выпускник кафедры средних веков исторического факультета МГУ, кандидат исторических наук, Ph.D in Renaissance Studies (CSR, Warwick), научный сотрудник Инсбрукского университета имени Леопольда и Франца (Австрия). Наряду с исследованиями, посвященными ренессансной магии и астрологии, в данный момент в рамках "ERC advanced grant «NOSCEMUS: Latin and early modern science»" (PI – профессор Мартин Кореньяк, Инсбрук / Институт неолатинских исследований имени Людвига Больцмана) работает над двумя проектами: первый из них посвящен описанию и объяснению естественных катастроф в раннее новое время; второй – теориям приливов в натурфилософии эпохи Возрождения. С публикациями нашего гостя можно ознакомиться на сайте academia.edu.


Назад к списку анонсов

Новости и анонсы
в нашем Telegram-канале

Вы можете оперативно узнавать о наших новостях и анонсах планируемых мероприятий, подписавшись на Telegram-канал исторического факультета МГУ.


Анонсы событий
Посмотреть все анонсы