Новости исторического факультета

24.08.2015 О.В.Хлевнюк на портале "ПостНаука": "Коллективизация"  7461

Д.и.н., профессор Кафедры истории России ХХ–ХХI веков исторического факультета МГУ О.В.Хлевнюк рассказал на на портале "ПостНаука" о создании колхозов, ликвидации кулачества и значении коллективизации для индустриализации.

К концу 1920-х годов, когда началась коллективизация, большинство населения Советского Союза составляли крестьяне — 80%. Уже эти цифры демонстрируют нам, какую огромную роль в истории нашей страны сыграло это событие, поскольку оно затронуло судьбы большей части населения страны, изменило образ жизни большинства советских граждан, способствовало тому, что старое, традиционное крестьянство фактически перестало существовать, в результате коллективизации крестьяне в значительной своей части превратились в наемных работников у государства. Это имело долгосрочные последствия для нашей истории, которые мы испытывали по крайней мере десятилетия, а может быть, испытываем и до сих пор.

Полностью интервью, вы можете увидеть в видеозаписи, которую мы предлагаем вашему вниманию.

На нашем сайте вы можете познакомиться и с другими выступлениями О.В.Хлевнюка о ключевых событиях и процессах российской истории XX века.

Посмотреть все анонсы