Новости исторического факультета

24.10.2015 А.В.Стрелков в программе "Час истины": "Образование в Древней Греции"  11853

К.и.н., доцент Кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ А.В.Стрелков рассказал в программе "Час истины" (выпуск №729) на телеканале "365 дне ТВ" об особенностях образования в Древней Греции (эфир 20.10.2015)

Обучению детей уделялось большое внимание. Греки видели необходимость в том, чтобы подрастающее поколение было развито и интеллектуально и физически. Они умели сочетать красоту тела и нравственные добродетели. Между образованием и воспитанием существовала неразрывная связь. Уже к V веку до нашей эры среди свободных афинян не было неграмотных. Все учебные заведения в Афинах принадлежали частным лицам. Но детей, родители которых погибли на поле боя, защищая Отечество, учили за государственные средства.

Посмотреть все анонсы