Новости исторического факультета

30.01.2023 Юбилей Александра Серафимовича Маныкина  2122

Юбилей Александра Серафимовича Маныкина

30 января 2023 года исполнилось 75 лет доктору исторических наук, заслуженному профессору Московского университета, профессору кафедры новой и новейшей истории исторического факультета Александру Серафимовичу Маныкину.

Вся полувековая научная и педагогическая деятельность А.С. Маныкина связана с Московским университетом, в котором он работает с 1975 года.

Александр Серафимович является одним из наиболее авторитетных отечественных ученых в области изучения истории США и проблем истории и теории международных отношений. По этой тематике им написано более 100 научных работ, в том числе монографии "Изоляционизм и формирование внешнеполитического курса США", "История двухпартийной системы США", "Эра демократов: партийная перегруппировка США в 1933-1952 гг.", "История внешней политики США" (в соавторстве), "Основы теории международных отношений", "Первая мировая война и судьбы европейкой цивилизации" (в соавторстве), "Вторая мировая война и трансформация международных отношений. От многополярности к биполярному миру" (в соавторстве), в которых анализируется фундаментальные проблемы развития партийно-политической системы США, исследуются особенности становления и развития внешнеполитического механизма США, определяется роль этого государства в системе международных отношений.

А.С. Маныкин внёс вклад в написание и издание 15 учебников и учебных пособий для высшей школы. Работы Александра Серафимовича публиковались в США, Германии, Италии, Сербии и Японии; он неоднократно выступал с научными докладами на международных конференциях в России и за рубежом.

А.С. Маныкин ведёт большую преподавательскую работу: читает курсы лекций "США в системе международных отношений: прошлое и настоящее", "Становление и развитие системности в международных отношениях", "США на пути к глобальному лидерству", "Основы теории международных отношений", "Российско-советско-американские отношения: прошлое и настоящее". Под его научным руководством успешно защищено более 90 дипломных работ и 19 диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Александр Серафимович возглавляет секцию "История и теория международных отношений" на кафедре новой и новейшей истории; он является членом Государственной аттестационной комиссии на историческом факультете и Диссертационных советов МГУ и Института США и Канады РАН; входит в состав редакционной коллегии журнала "Преподавание истории и обществознания в школе".

А.С. Маныкина отличает высокий профессионализм, интеллигентность и доброжелательность, он пользуется заслуженным уважением у студентов, аспирантов и сотрудников факультета.

Коллектив исторического факультета МГУ поздравляет Александра Серафимовича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, оптимизма и дальнейших творческих успехов!

Посмотреть все анонсы