Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

08.07.2022 В Каповой пещере обнаружены тропа доисторического художника и новые настенные изображения  5328 

В Каповой пещере обнаружены тропа доисторического художника и новые настенные изображения

Летом 2022 года студенты и ученые исторического факультета МГУ, проводящие исследования в Южно-Уральской археологической экспедиции под руководством д.и.н., доцента кафедры археологии исторического факультета МГУ В.С. Житенева, обнаружили в Каповой пещере путь, по которому перемещался художник, творивший примерно 17-19 тысяч лет назад.

Эта тропа расположена в самом большом зале пещеры с палеолитическими рисунками – зале Хаоса.


Путь доисторического художника прослеживается практически через весь зал Хаоса – от места недалеко от панно "Лошади и знаки" с рисунком верблюда, где ранее был обнаружен клад с порошком для приготовления краски, до торцевой стены, на которой изображена знаменитая фигура зооантропоморфа – фантастического существа, сочетающего в себе черты человека и животного. Траекторию его перемещения удалось установить благодаря найденным небольшим каплям, мазкам и пятнам некогда жидкой красной краски, которые тот оставил.


По всей видимости, художник Ледникового периода двигался по пещере не в одиночестве. Кроме частиц пролитой краски, были найдены крупинки порошка для ее приготовления, еще не разведенного водой, а также камни, целенаправленно окрашенные красным – вероятно, следы символических действий.


Владислав
Сергеевич
Житенёв

В этом году в ходе работы экспедиции, которая еще продолжается, удалось увеличить количество следов художественных и изобразительных практик в Каповой пещере примерно на 20%, что является значительным достижением в нашем понимании деятельности человека в подземных святилищах палеолитического времени.

Обнаружить и зафиксировать маршруты передвижения палеолитических людей в пещерах — большая, даже огромная редкость в практике археологов. Подобные "тропинки" известны в очень небольшом числе пещер с палеолитическими настенными изображениями во Франции и Испании. Теперь одной из основных задач становится сохранение этих редчайших свидетельств поведения доисторического человека в подземном святилище.

В Каповой пещере известно несколько тайников: перевернутых окрашенных камней, скоплений краски, иногда заложенных сверху крупными глыбами, чтобы сделать их незаметными для посторонних. Открытие 2022 года впервые позволяет связать подобные скопления краски с настенными изображениями.

В ходе работ также были найдены ранее неизвестные следы художественных практик на стенах пещеры. Особенными их делает цвет изображений – черный и коричневато-бурый, тогда как подавляющее большинство известных сейчас настенных рисунков в Каповой пещере выполнены краской краской.

Большая часть изображений в Каповой пещере – неидентифицируемые пятна красного пигмента, являющиеся частично размытыми фигурами, частично остатками стертых рисунков, частично следами палеолитической изобразительной деятельности неясного происхождения. Они сочетаются с изображениями геометрических знаков, а также лошадей, мамонтов, шерстистых носорогов и бизона, выполненных в стиле палеолитического реализма.



Впечатления студентов – участников экспедиции

О других находках и открытиях, сделанных в ходе работы Южно-Уральской археологической экспедиции, можно прочитать на нашем сайте.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы