Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

17.03.2022 Лекция Д.А. Шереметьева "Коллекция оружия в музейном пространстве"  2938 

Лекция Д.А. Шереметьева "Коллекция оружия в музейном пространстве"

17 марта 2022 года научный сотрудник отдела "Арсенал" Государственного Эрмитажа Денис Александрович Шереметьев выступил с онлайн-лекцией "Коллекция оружия в музейном пространстве" для студентов курса "Этнографическое музееведение" кафедры этнологии исторического факультета МГУ. Мероприятие состоялось в рамках Междисциплинарной научно-образовательной школы "Сохранение мирового культурно-исторического наследия" (направление "Модели анализа языков и культур коренных народов России") .

Музейное пространство рассмотрено в лекции как поле концентрации культурных смыслов. Предметы коллекций (вещи, извлечённые из естественного контекста бытования) в музее могут становиться элементами различных концептуальных моделей. Коллекция оружия в экспозиционном пространстве способна служить основой для моделирования и иллюстрации важнейших культурных тем, таких как: противопоставление и взаимозависимость жизни и смерти; власть в её мироустроительном аспекте; драматизм героического начала; слава и честь как надличностные ценности.

Выступающий обратил особое внимание слушателей на необходимость овладения методикой научного исследования при восхождении по лестнице понимания, имеющей, помимо прочего, значение самопознания исследователя.

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Лекция вызвала живой интерес, присутствующие имели возможность задать целый ряд вопросов, ответы на которые позволили очертить проблемы и перспективы изучения оружия в качестве значимой части человеческой культуры.

Денис Александрович Шереметьев – выпускник кафедры этнографии и антропологии истфака СПбГУ, в 2003–2021 гг. он работал в Российском этнографическом музее, в настоящее время – научный сотрудник Государственного Эрмитажа. Сфера научных интересов Д.А. Шереметьева - оружие в (традиционной) культуре, взаимоотношения человека и оружия. С некоторыми публикациями можно познакомиться на персональной странице автора в социальной сети "ВКонтакте".


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы