Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости исторического факультета

10.11.2021 Е.В. Корунова – участник конференции "Пути отечественной скандинавистики"  4640 


Е.В. Корунова – участник конференции "Пути отечественной скандинавистики"

Участники конференции "Пути отечественной скандинавистики"


10 ноября 2021 года заместитель заведующего кафедрой новой и новейшей истории исторического факультета МГУ, к.и.н., доцент Е.В. Корунова приняла участие в международной конференции "Пути отечественной скандинавистики", организованной Институтом всеобщей истории РАН.

В докладе "Политический дуэт Унден – Хаммаршёльд: новая доктрина шведского нейтралитета в действии" Евгения Валерьевна рассмотрела особенности послевоенной политики Швеции и рассказала о формировании новой системы безопасности в скандинавском регионе, которая нашла выражение в доктрине "Свобода от союзов в мирное время с целью сохранения нейтралитета во время войны".


Доклад был повящен взаимодействию двух шведских политиков: Эстену Ундену – министру иностранных дел Швеции, которому принадлежит авторство нового внешнеполитического курса, и Дагу Хаммаршёльду, некоторое время работавшему под руководством Ундена, а затем занявшему пост генерального секретаря ООН. В своём выступлении Е.В. Корунова задалась вопросом, существовала ли прямая кооперация между шведским внешнеполитическим ведомством и генеральным секретарем и оказывал ли Унден влияние на решения генерального секретаря.

Кроме того, в докладе было проанализировано, какие возможности открывало для шведского МИДа назначение Хаммаршёльда на пост генерального секретаря ООН, и насколько это могло было повысить авторитет "малого" государства в мире и способствовать реализации принципов мирного существования на региональном и глобальном уровнях.



Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Посмотреть все анонсы